Архитектура, скульптура

О каком памятнике народ говори-НА ПЛОЩАДИ КОМОД, НА КОМОДЕ БЕГЕМОТ НА БЕГЕМОТЕ ОБОРМОТ?

И что интересо его вдове это понравилось.
Стоит комод, На комоде бегемот, На бегемоте обормот, На обормоте шапка, На шапке крест, Кто угадает, Того под арест.

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Открытие памятника 23 мая 1909 года.

Посреди площади лежал огромный, красного порфира параллелепипед, нечто вроде титанического сундука. И на нём, мрачно проступая сквозь осенний питерский дождь, сквозь такой же питерский знобкий туман, сквозь морозную дымку зимы или её густой, то влажный, то сухой и колючий, снег, упершись рукой в грузную ляжку, пригнув чуть ли не к самым бабкам огромную голову коня-тяжеловоза туго натянутыми поводьями, сидел тучный человек в одежде, похожей на форменную одежду конных городовых; в такой, как у них, круглой барашковой шапке; с такой, как у многих из них, недлинной, мужицкого вида, бородой — «царь-миротворец» Александр Третий.
— Успенский Л. В. Одни ушли, другие живут рядом

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

https://ru.wikipedia.org/wiki/Памятник_Александру_III_(Санкт-Петербург)

Памятник императору Александру III находится в Санкт-Петербурге, у входа в Мраморный дворец. Первоначально был установлен на Знаменской площади у Николаевского (ныне Московского) вокзала. Монумент посвящался «Державному основателю Великого Сибирского пути», то есть Транссибирской магистрали, начинавшейся от Николаевского вокзала, — строительство магистрали было начато при Александре III.

Заказчиками памятника являлись император Николай II и члены царской семьи, отдавшие предпочтение проекту итальянского скульптора П. П. Трубецкого, работавшего в России в 1897—1906 годах. Модель скульптуры выполнялась в Петербурге. Бронзовую статую итальянский литейщик Э. Сперати отливал по частям: фигуру Александра III — в мастерской литейщика К. А. Робекки, коня — на Обуховском сталелитейном заводе. Постамент из валаамского красного гранита, более трех метров высотой, был сделан по проекту архитектора Ф. О. Шехтеля. На лицевой стороне постамента была выбита надпись: «ИМПЕРАТОРУ АЛЕКСАНДРУ III ДЕРЖАВНОМУ ОСНОВАТЕЛЮ ВЕЛИКАГО СИБИРСКАГО ПУТИ».

Перевозка памятника Александру III к Мраморному дворцу
(9 ноября 1994 года)

На подготовительном этапе скульптор создал около пятнадцати моделей монумента - от небольшого размера до натуральной величины, соответствующей по размерам будущему памятнику. Современники отмечали неуживчивый и вздорный характер итальянского мастера, не желавшего считаться с мнением людей, неодобрительно отзывавшихся о его работе. Так, брат Александра III, внимательно рассмотрев одну из моделей, назвал её карикатурой, а император Николай II, являвшийся главным заказчиком памятника, говорил, что с радостью сослал бы статую в Сибирь. Однако решающим оказалось слово императрицы Марии Фёдоровны, вдове Александра III, которой работа понравилась, поскольку она нашла в ней большое сходство с оригиналом. https://kudago.com/spb/place/pamyatnik-aleksandru-iii/
Алексей Джанк
Лучший ответ
Лариса Сокрюкина А вы в курсе, что князь Паоло Трубецкои позже делал бюст Муссолини, и получил от него награду, бюст утопли в озере Маджорно был страстный веготорианцем и последняя его работа это Трупоед. и еи он больше всего гордился. Переписывался и делал бюст Толстого и Шоу, и НЕ ЛЮБИЛ ЧИТАТЬ. И умер от того, что н стал есть мясо, а врачи считали, что это могло его спасти.