Архитектура, скульптура

В чем особенности памятнику (какому-либо) Николаю I (первому)????Помогите.

Памятник Николаю I
Николай I (1796—1855) — император всероссийский (1825—1855).

Памятник для установки на Исаакиевской площади в Санкт-Петербурге был спроектирован Огюстом Монферраном в 1856—1859 годах. Памятник проектировался как объединяющий центр разностильного архитектурного ансамбля большой площади между Мариинским дворцом и Исаакиевским собором.

Над оформлением памятника работали несколько скульпторов: сам Клодт выполнил фигуру императора. Пьедестал оформили скульпторы:

Н. А. Ромазанов создал три барельефа.
Р. К. Залеман в 1856—1858 годах ваполнил четыре аллегорические женские фигуры: «Сила» , «Мудрость» , «Правосудие» и «Вера» , и барельеф на том же пьедестале, изображающий поднесение графом М. М. Сперанским Свода законов императору.

Памятник Николаю I в наши дниВершиной композиции является конная фигура императора. Первоначальный эскиз, созданный Клодтом, представлял собой всадника на спокойно стоящем коне. Автор с помощью мимики и жестов планировал отразить характер императора, но этот вариант был отвергнут Монферраном по причине того, что не мог служить изначальной цели объединения пространственных ансамблей.

Скульптор создал новый эскиз. В нём, отказавшись от замысла дать характеристику персонажа, он изобразил коня в движении, опирающегося только на заднюю пару ног. При этом стремительной позе коня противостоит вытянутая в струну парадная фигура императора. Для воплощения этого эскиза скульптор взял на себя труд точно рассчитать вес всей конной фигуры для того, чтобы она стояла, опираясь лишь на две точки опоры. Этот вариант был принят архитектором и воплощён в бронзе.

Обычно все, кто обращался к описанию статуи Николая I, отмечали техническое мастерство выполнения сложнейшей задачи - постановки коня на две точки опоры. Для их прочности Клодт заказал на лучшем заводе в Олонецкой железные подпоры (весом в 60 пудов, стоящие 2000 руб. серебром) .

Памятник Николаю I в наши дни
Максим Бойцун
Лучший ответ
В питерском памятнике фигура стоит на двух точках опоры, второй такои же памятник есть только в Вене-генералиссимусу герцогу Савоискому.