Irishka S.

Нужен анализ стиха Цветаевой "ДЕКАБРЬ И ЯНВАРЬ"

Вот собственно стих:

ДЕКАБРЬ И ЯНВАРЬ

В декабре на заре было счастье,
Длилось — миг.
Настоящее, первое счастье
Не из книг!

В январе на заре было горе,
Длилось — час.
Настоящее, горькое горе
В первый раз!

Анна

Что для вас значит анализ стиха? Если литературные приёмы, то тут имеется пауза занимающая три слога от семи основных слогов. Для того, чтобы стих стал Анафорой, нужно либо шесть слогов, во вторых строках либо восемь слогов чтобы стих был без Анафоры но стал Гиперкаталектикой. И так далее.. . Это если по теории стихосложения. А по смыслу - сами должны почувствовать, в том и есть суть поэзии, что никакой анализ вам этого не покажет. Это Чувства. Ритм в стихе правильный 10-3.
Грубо говоря - Паузник это как стих. Кстати, паузники прекрасно поются.
С уважением.
http://toska19. narod. ru/poesia/vadim/vadim_stihi_analiz. htm
В ссылке после точек пробелы удалите

Ма
Мария

попробуй поискать здесь