Марина Прояева

С какой целью пришли в лес Дядя Лев и его племянник Лукаш (действие 1) "Лесная Песня"

Алёна Ли

Дядя Лев и племянник его Лукаш пришли в лес, чтобы построить здесь дом.

"Из лесу на прогалину выходят дядя Лев и племянник его Лукаш. Лев - уже старый, почтенный человек, с очень добрым лицом; по-полесски длинные волосы белыми волнами опускаются на плечи из-под серой войлочной шапки-рогатки; одет Лев в полотняную одежду и в светло-серую, почти белую, свитку; на ногах лапти, в руках кловня (небольшой невод) , у пояса на ремешке ножик, через плечо сплетенный из лыка кошель (торба) на широком ремне. Лукаш - совсем еще молодой хлопец, красивый, чернобровый, стройный, в глазах его есть что-то детское; одет тоже в полотняную одежду, только из более тонкого полотна; рубаха навыпуск вышита белыми нитками, с отложным воротником, подпоясана красным поясом, у воротника и на рукавах красные застежки; свитки на нем нет; на голове широкополая соломенная шляпа; у пояса ножик и ковшик из лыка на веревочке.

Лукаш

Да как же здесь мы жить с тобою будем?
Считается нечистым это место.. .

Лев

Как для кого! А я, племянник, знаю,
И как где быть, и как с кем обходиться:
Где открещусь, где вколочу осину,
Где просто трижды плюну, да и все.
Посеем возле хатки дикий мак,
Терлыч посадим около порога -
И не страшна нам никакая сила.
Ну, я пойду, а ты, Лукаш, как хочешь. "

Леся Украинка "ЛЕСНАЯ ПЕСНЯ" (Драма-феерия в трех действиях)