Литература

А бравый солдат Швейк смог бы отредактировать письмо поручика Лукаша по своему?

И он написал:
"Ваш супруг не без удовольствия и с полной
благосклонностью смотрел на все те гнусности, которыми была
полна пьеса, вызвавшая в вас, милостивая государыня, чувство
справедливого негодования и отвращения, ибо это было не
искусство, но гнусное посягательство на сокровеннейшие чувства
человека... "
"Бюст у нее изумительный, -- подумал поручик Лукаш. -- Эх,
была не была! "
"Простите меня, милостивая государыня, за то, что, будучи
вам неизвестен, я тем не менее откровенен с вами. В своей жизни
я видел много женщин, но ни одна из них не произвела на меня
такого впечатления, как вы, ибо ваше мировоззрение и ваше
суждение совершенно совпадают с моими. Я глубоко убежден, что
ваш супруг -- чистейшей воды эгоист, который таскает вас с
собой... "
"Не годится",-- сказал про себя поручик Лукаш, зачеркнул
"Schleppt mit" /Таскает с собой (нем.) / и написал:
"...который в своих личных интересах водит вас, сударыня,
на театральные представления, отвечающие исключительно его
собственному вкусу. Я люблю прямоту и искренность, отнюдь не
вмешиваюсь в вашу личную жизнь и хотел бы поговорить с вами
интимно о чистом искусстве... "
"Здесь в отелях это будет неудобно. Придется везти ее в
Вену, -- подумал поручик. -- Возьму командировку".
"Поэтому я осмеливаюсь, сударыня, просить вас указать, где
и когда мы могли бы встретиться, чтобы иметь возможность
познакомиться ближе. Вы не откажете в этом тому, кому в самом
недалеком будущем предстоят трудные военные походы и кто в
случае вашего великодушного согласия сохранит в пылу сражений
прекрасное воспоминание о душе, которая понимала его так же
глубоко, как и он понимал ее. Ваше решение будет для меня
приказанием. Ваш ответ -- решающим моментом в моей жизни". Ярослав Гашек. Похождения бравого солдата Швейка

Чернь низкая, зреть истину старайся.
Прислушайся к моим .словам нелживым.
Безумная, раскрой глаза со мною.
Ребенком звать любовь ты не пытайся.
Сама изменчива – ты мнишь ее пугливой,
Незрячей будучи – зовешь ее слепою. Джордано Бруно (1548–1600). Перевод М. Дынника О ЛЮБВИ
Alexandr Oginskiy
Да он, собственно, его и отредактировал по своему.
...
Господин схватился за голову и разразился потоком упреков. Он сказал, что тоже был лейтенантом запаса и что он охотно служил бы и теперь, но у него больные почки. В его время офицерство не было до такой степени распущенно, чтобы нарушать покой чужой семьи. Он пошлет это письмо в штаб полка, в военное министерство, он опубликует его в газетах…
— Сударь, — с достоинством сказал Швейк, — это письмо написал я. Ich geschrieben, kein Oberleutnant[127]. Подпись подделана. Unterschrift, Name, falsch[128]. Мне ваша супруга очень нравится. Ich liebe lhre Frau[129]. Я влюблен в вашу жену по уши, как говорил Врхлицкий — Kapitales Frau[130].
...
Разъяренный господин хотел броситься на стоявшего со спокойным и довольным видом Швейка, но старый сапер Водичка, следивший за каждым движением Каконя, подставил ему ножку, вырвал у него из рук письмо, которым тот все время размахивал, сунул в свой карман, и не успел господин Каконь опомниться, как Водичка его сгреб, отнес к двери, открыл ее одной рукой, и в следующий момент уже было слышно, как… что-то загремело вниз по лестнице.
Случилось все это быстро, как в сказке, когда черт приходит за человеком.
От разъяренного господина осталась лишь салфетка. Швейк ее поднял и вежливо постучался в дверь комнаты, откуда пять минут тому назад вышел господин Каконь и откуда теперь доносился женский плач.
— Принес вам салфеточку, — деликатно сказал Швейк даме, рыдавшей на софе. — Как бы на нее не наступили… Мое почтение!

(127-Я написал, не обер-лейтенант (нем. )
128-Подпись, фамилия фальшивые (нем. )
129-Я люблю вашу жену (нем. )
130-Капитальная женщина (нем.) )
...
Полковник Шредер не без удовольствия разглядывал бледное лицо и большие круги под глазами поручика Лукаша, который в смущении не глядел на полковника и украдкой, как бы изучая что-то, рассматривал план расположения воинских частей в лагере. План этот был единственным украшением в кабинете полковника. На столе перед полковником лежало несколько газет с отчеркнутыми синим карандашом статьями, которые он еще раз пробежал глазами. Пристально глядя на поручика Лукаша, полковник произнес:
— Итак, вам уже известно, что ваш денщик Швейк арестован и дело его, вероятно, будет передано дивизионному суду?
— Так точно, господин полковник.
...
Так этот ваш Швейк утверждал на допросе, что письмо не ваше, что это писал он сам, — когда же ему было приказано переписать письмо, чтобы сравнить почерки, он ваше письмо сожрал. Тогда из полковой канцелярии были пересланы в дивизионный суд ваши рапорты для сравнения с почерком Швейка, — и вот вам результаты.
Полковник перелистал бумаги и указал поручику Лукашу на следующее место:
«Обвиняемый Швейк отказался написать продиктованные ему фразы, утверждая, что за ночь разучился писать» .
— Я, господин поручик, вообще не придаю никакого значения тому, что говорил в дивизионном суде ваш Швейк или этот сапер. И Швейк и сапер утверждают, что все произошло из-за какой-то пустяшной шутки, которая была не понята, что на них самих напали штатские, а они отбивались, чтобы защитить честь мундира. На следствии выяснилось, что ваш Швейк вообще фрукт. Так, например, на вопрос, почему он не сознается, он, согласно протоколу, ответил: "Я нахожусь сейчас в таком же положении, в каком очутился однажды из-за икон девы Марии слуга художника Панушки. Тому тоже, когда дело коснулось икон, которые он собирался присвоить, ничего другого не оставалось ответить, кроме как: «Что же, мне кровью блевать, что ли? »
...
«Начал переписываться» , — полковник ласково потрепал поручика по плечу. — Знаем мы это! Не говорите мне ничего, у меня свое мнение об этой истории. Завертелись вы с ней, муж узнал, а тут ваш глупый Швейк… Знаете, господин поручик, этот Швейк все же верный парень. Здорово это он с вашим письмом проделал. Такого человека, по правде сказать, жалко. Вот это называется воспитание! Это мне в парне нравится.
Содык Уроков
Лучший ответ
письмо редактировать Швейку никто не предлагал. Ему сказали его доставить. Подразумевалось - не вскрывая. Он его доставил и не вскрывал. А всё происшедшее дальше дальше - чистейшей воды трагическая случайность. Как и убийство Фердинанда.

Никто же почему-то не предъявляет претензий 16-летнему дворянину Д'Артаньяну, изнасиловавшему горничную, прелюбодействуюшему с женой своего домовладельца и заплатившему за отрубление головы своей любовницы?
Кумирами должны быть истинные герои: прелюбодейцы, убйицы, насильники.

И потом, "это вы ещё мадьяр не знаете! " - те ещё мамалыжники!
Вова Мороз
"(..) - Водку пьете?
- Никак нет" Водки не пью, только ром.
- Отлично! Вот посмотрите на этого солдата. Я одолжил его на денек у у поручика Фельдгубера, это его денщик. Он ни черта не пьет, такой рр.. трр.. трезвенник, а потому отправится с маршевой ротой. По.. потому, что мне такой человек не нужен. Это не денщик, а корова. Та тоже пьет одну воду и мычит как бык... .
Тут фельдкурат обратил внимание на солдат, которые привели Швейка и, несмотря на то, что изо всех сил старались стоять ровно, качались из стороны в сторону, тщетно пытаясь опереться на свои ружья.
- Вы п.. пьяны!.. -сказал фельдкурат, - Вы напились при исполнении служебных обязанностей! За это я вас поса ...садить вас велю! Швейк, отберите у них ружья, отведите на кухню и сторожите, пока не придет патруль. Я сейчас п... позвоню в казармы.
Итак, слова Наполеона: "На войне ситуация меняется каждое мгновение", - нашли здесь свое полное подтверждение - утром конвоиры вели под штыками Швейка и боялись, как бы он не сбежал, а под вечер оказалось, что Швейк привел их к месту назначения и ему пришлось их караулить. Они не сразу сообразили, как обернулось дело.. .
- Я бы чего-нибудь выпил, - сказал маленький оптимист. (...) " Я. Гашек. "Бравый солдат Швейк".