Анна Хамарито

«мне 15 лет .я картавлю к логопеду ходить не хочу что делать что бы четко говорить букву р? или нужно заниматься с логоп

помогите пожалуйста

Марьям Харламова

Да надо обратится к ортодонту

Владимир

логопедические упражнения, пусть сам логопед вас посмотрит и посоветует, а дома будете делать сами

Наимджон Джураев

как минимум обратиться к ортодонту, возможен не правильный прикус, что тоже вызывает картавость.

Азамат Аликулов

в таком возрасте только постоянное чтение скороговорок поможет. но с логопедом лучше.

Евгений Слащилин

Лучше один раз позаниматься, чем потом всю жизнь страдать.

Olga Ibragimova

я бы на вашем месте позанималась. А вдруг вы в будущем захотите выбрать общественную профессию... и вот такая речь. Не совсем хорошо будет.
Идите к логопеду и позанимайтесь, а ещё сходите проконсультируйтесь с детским хирургом... может уздечка короткая (так это дело вообще исправляется за 10 минут).

Geroy Gs

Начинай трещать. Повторяй слова с ТР: трактор, трель, трамвай, трещетка и т. д. Отрабатывай правильное включение звука Р через ТР, потом, постепенно переходи на слова, начинающиеся с Р: рыба, решетка, работа, ребенок, рысь и т. п.
Но лучше все таки с логопедом.