Олег Писарев

мне 13 лет, а я не умею говорить букву р! ! Что делать??

Екатерина Милорадова

Подумаешь, мне 30 и я тоже не умею ее говорить. 😉

Александр Палютин

говори не Рыба а селёдка....;)))

Ольга Ковалева

В Интернете поищи как научиться говорить р . Вот ссылка на сайт . Хороший может помочь !

Денис

Миш, если тебе это не нравится, надо заниматься, купи книжку по логопедии, в любом отделе, где учебники, и делай ежедневно зарядку логопедическую и проговаривай медленно тексты, ты ведь занимался наверняка в школе с логопедом, только тогда для неё, а теперь для себя, ещё я читала недавно одно упражнение, известный артист Гоша Куценко так победил этот дефект недавно - надо ходить дома и часто говорить два звука вместе " дж-дж-дж", потом "жд-жд-жд", при этом подготавливается язык к правильному произнлшению "р"

Li
Lidia

а может уздечка языку мешает.. надо идти к логопеду.. он даст дельные советы.. специальную ложечку.. это исправимо.

Юлия Козлова

логопед возможно поможет. но мне кажется, что это так мило когда Р не выговаривают^^)

Николай Тимофеев

Если тебя это беспокоит то возможно потренироваться дома как описывала Инна, а вообще станешь старше и голос станет мужественнее, и эта Р будет звучать совсем по другому) девушкам это будет нравиться)