Александра Распертова

Я не умею быстро и четко говорить! Мне 13 лет

Что делать?

Александр Герасимов

Если к логопеду не судьба - как можно больше старайся читать вслух. Также тренируйся скороговорки щелкать. Благо в инете их полным полно

Princessochk

Тебе помогут только постоянные упражнения! Во-первых, проговаривай вслух скороговорки, во-вторых, если хочешь - маме или бабушке, если стесняешься, то сам перед зеркалом пересказывай любые тексты, для пользы учебы, можно задаваемые параграфы. По истории, географии : прочел и пересказывай, с книгой в руках, забыл - загляни, и так каждый день по полчаса. Используй любую возможность выступить перед классом, готовь доклады, тяни руку, чтоб спросили, правда, перед этим надо подготовиться)) ) Ораторское искусство как и любое другое шлифуется при постоянной практике! Старайся больше читать печатной лит-ры, по интересующим тебя вопросам, запишись и в детскую, и во взрослую библиотеки. Если ты волнуешься, значит хочешь лучшего, а твоё желание - это главное! УСПЕХОВ!!!

Олег Репецкий

пройдет, у меня тоже братик средний фигачет-фик разберешь, а последующий уже избавился, это маленько невры

Ни
Николай

к лагопеду иди . потом научишься.

Такизка Эир

Скороговорки, логопед.

Сергей Редькин

Дурак скажет, умный промолчит.. . коси под умного, с возрастом научишься.

Наталья Чельманова

Я тоже многое не умел в тринадцать лет ,,

Марианна Смирнова

набери в рот орехов и говори так дома постоянно, читай вслух все подряд. со временем без орехов во рту будешь норм. говорить