M_
Max _

Мне 15 лет, я плохо говорю, не внятно, не выговариваю букву р... (

Мне 15 лет, я плохо говорю, не внятно, не выговариваю букву р, перепробывала множестно различных способов из интернета, не получается, cоздаёт проблемы при общении, может кто знает, сталкивался с этим, СКАЖИТЕ ПОЖАЛУСТА, очень важно, правда. Спасибо.

Евгения

Судя по дублированию вами этого вопроса, у вас не только с этим проблемы.

Мария Рыжик

мне еще 37 я тоже не выговариваю букву р и глубоко насрать как меня воспринимают окружающие-не грузись
как говорит одна народная мудрость: чем меньше ты говоришь, тем внимательней отнесутся к тому что ты скажешь

Марина Захарова

Попробуй использовать различные скороговорки направленные на развитие гибкости речи. Но не стоит начинать сразу со сложного, для начала просто произноси периодически слова где пару раз попадается буква - Р. Трактор, Трубадур...

Ден Кочуев

А про логопедов вы не слышали?

Рахат Борбугулов

походи к логопеду.
делай упражнения.

Alex Korn

Логопед занимается этими вопросами.... а вообще- тренируйтесь и поможет. Я тоже в свое время плохо выговаривала греческий и грузинский... а теперь норм... во всем важна тренировка)) ) Пробуйте, проговаривайте.

Рустам Курбанов

у меня у дочки были проблема с буквой Р, но ей тогда только 6 лет было, ходили к логопеду, она сказала сначала попробовать упражнения. так так уздечка языка короткая, если не получится то делают операцию по подрезанию, у взрослых тоже наверное также, нам помогли упражнения уздечка языка растянулась

Наталия

Занятия с логопедом.

Nikosgr Ang

Как-то раз ехала я в поезде и познакомилась с девушкой, которая работает логопедом. Мы с ней много о чем болтали и она удивилась, что я никак не хочу исправить свой дефект (букву р кортавлю) , я сказала, что уже поздно и т. д и т. п.
А она сказала, что никогда, ничего не поздно.. Нужно совсем не долго походить и все встанет на свои места. Так что не бойтесь - идите!

Сергей Коробко

Вот тут, http://otvet.mail.ru/answer/448884066 , вам дали понять, что картавость сама по себе не бывает.
Устраните причину, устранится и следствие в виде картавости.

Атёнак

Сходите к логопеду, он научит, как правильно ставить язык. Например, люди говорящие на нескольких языках могут произносить "р" по-разному: как в английском, французском, немецком. шведском, итальянском. Это не так уж и сложно.

Esen Umarov

Говорят, уздечку языка надо подрезать.