Эмиль Ибрагимов

Как выговаривать букву Р в 12 лет

Алина Садковская

Это к логопеду

Жанна Водяницкая

Логопед объяснит если ты не картавая.

Головашина Наталия

Скороговорки с буквой Р

Галина Соболева

Сходить к логопеду. Он научит.

Константин Чернышев

Как? Ну если это врожденное то никак. Мне 12 и я спокойно говорю Р. Даже рычать умею) ) РРРРРР

Азад Гейдаров

если не хотите к логопеду, попробуйте набраться терпения и все слова с "Р" проговаривать с рычанием: каРРРРРРРРРРтошка и т. д. через месяц можно будет и не рычать - должна появиться у вас эта буква)))

Gauda

Либо заниматься с логопедом, либо в любой позиции произносить "р" мягко: например, рис (р-произносится мягко) , радио (р-попробуй произнести не твёрдо, а как бы на кончике языка, мягко). . .в таком случае не будет заметно, что "р" не выговаривается.

*екатерина*

Мы дочке у логопеда за одно занятие "поставили" "Р" еще в пять лет.
Кончиком языка дотрагиваетесь до верхних передних зубов, и выговариваете "р".