Виолетта Массова

Как выговаривать букву "р" в 17 лет?

Вот мне уже стукнуло 17,а я до сих пор не могу нормально произносить букву "р".
Произношу ее горлом, хотя знаю, что нужно языком, но для меня это какая-то фантастика, я не понимаю, как можно произносить эту букву языком.
Мне очень нравится одна девушка, хочу начать с ней встречаться, но из за этого недостатка, я не могу это сделать, т. к. стесняюсь своего недостатка, ну и плюс ко всему ее зовут Ира, а это еще один нюанс. .
Так что, у меня еще есть надежда быть таким как все, произносить эту букву нормально, или нет?
Ну и еще, мне это очень мешает в повседневной жизни, например при ответах на парах, да и так, при простом общении в кругу друзей.
А на логопеда нет времени и денег.

Галина Унанян

Очень просто и в домашних условиях этому научиться.. .
Интимная подробность - сам в первом классе все кроме неё выговаривал.. .
Ну начинаю вспоминать:
Далее без стиснения: тяжело в учении легко в бою.... Поехали:

Берем соску детского кормления.
Напяливаем на указательный палец.
Производим массаж уздечки языка (под языком) .
Массаж производим без грубости и фанатизма. Язык при этом стараемся максимально поднять вверх.
Упражнения для языка (все делаем перед зеркалом) :
Максимально открываем рот и пробуем дотянуться языком до кончика носа, далее до подбородка.
Во время массажа, описанного выше, пробуем выговорить слово РАМА (будет получаться подобие - ЖАМА) и слова, содержащие букву Р с последующей Л или П и далее Р.
Смысл последнего упражнения в том, что язык при букве Л и П будет стремиться сделать попытку опуститься, а препятствовать опусканию будет палец в районе уздечки)) ) Тем самым мы ограничиваем амплитуду колебания языка, перемещая её к верхнему нёбу, где он и должен находиться при произношении буквы звука "Р".

В идеале должно получиться следующее:
рецепторы кончика языка привыкнут к упору в передний верхний ряд зубов с тыльной стороны.
уздечка будет более развита,
звук "р-р-р-р-р-р-р" непроизвольно произносится вместо привычного (не пугайтесь) "л-л-л-л".

Набор упражнений расчитан на 30-45 мин/день с повтором ежедневно.
Длительность зависит от упорства и пунктуальности учащегося.

З. ы. писал по памяти, на которую не жалуюсь.. . на звук "р-р-р-р" - тоже))) )
Мне хватило 1 недели занятий.

Успехов.

Анна Шикова

Умеешь произносить Л? Тогда во время произношения Л засунь в рот палец и двигай им быстро вправо и влево. касаясь языка. Получится Р, Запоминай. как язык расположен. Постепенно без пальца научишься.
В отличие от Л при произношении Р кончик языка чуть отодвигается от зубов. Остальное так же. От выдыхаемого воздуха язык дрожит и получается Р

Василий Пупкин

В 17 уже ни когда не научитесь. Даже логопеды не с каждым ребёнком справляются.

Неля Щабельская

берете маленькие камушки, например, декоративные стекляшки. проверяете их идеальную гладкость, моете, кладете в рот, так, чтобы язык еле ворочался, и вслух начинаете читать скороговорки, в вашем случае на букву "р". этим способом в советское время все актеры себе исправляли дикцию. и не комплексуйте вы так, пусть это станет вашей изюминкой, а не недостатком.

Ольга Каляева-Веселова

Что бы научится произносить букву "Р", логопед практически не нужен - научись "трещать" языком как будто работает трактор, только без голоса. Если Вы правша, то правой стороной языка, прижатого к верхнему нёбу, если левша - то левой стороной языка (выдуваемый воздух должен проходить через не сильно прижатый край языка и нёбо) . Через неделю-две от вашего недостатка и следа не останется.

Дмитрий Евгеньевич

говори целый день не уставая, ра-ар ру-ур ре-ер ро-ор ри-ир тра-тра-тра-трах
трррррриииииииииииииииииссссстаааааатррррридцатьтррррииии

Анна Степанова

Делай артикуляционную гимнастику. А лучше найди на логопеда времени и денег.

Павел Казанков

Главное - прекрати комплексовать по этому поводу. Уверена, что некоторым девушкам даже импонирует твоё грассированное ррррр. Ну, а упражнения тебе уже написали.

Ванюшка

Взрослому достаточно взять пару-тройку платных занятий у логопеда и звук ваш!