Мария Рам

Активно-индуктивная нагрузка в усилительном каскаде

В данной схеме имеется индуктивная нагрузка. И еще включен диод, так вот вопрос звучит так: Что будет если убрать диод из схемы? Я ответил что из-за ЭДС
самоиндукции транзистор выйдет из строя. Далее последовал вопрос какие при этом будут осциллограммы и что произойдет (без диода в схеме) .
Подскажите пожалуйста, буду благодарен.

Научная Библиотека Мснк

Картинка только для показа формы сигнала (текст 20В заменить на 15 вольт, на "Сигнал на вторичной обмотке" не обращать внимание) . Выброс на переднем фронте может достигать очень больших значений (например 100 вольт при питании 15 вольт) , если применён транзистор на 20 вольт, то легко может быть пробит таким напряжением.