Че
Чеэто

Когда атомная бомба просто лежит, и ее не готовятся взрывать - она что-нибудь излучает, заражает и т. д.?

Мария Ветрова

Нет не излучает, излучение шпарит во время деления атомов, а чистое топливо, хоть уран хоть плутоний берут голыми руками, правда без оболочки фон все же есть, но потрогать не опасаясь за потомство разок можно, да и чуть не забыл - оно (топливо) в нормальном состоянии теплое из за естественного полураспада.

Да и еще некоторые изотопы фонят!! ! так как получаются при делении и во время этого облучаются нейтронами.

Если я что то напутал - уважаемые пользователи, поправьте меня.

Людмила Сидорова

нет у неё защитный корпус есть, а как бы её транспортировали и хранили

Игорь Романьчев

Смотря какая. Если урановая или плутониевая - то да.

Юлия

Естественно - она содержит радиоактивные материалы.

Ирина Грановская

Излучает, потому как в бомбе не топливо, а заряд оружейного урана или плутония. Соответственно и обогащение больше чем у топлива и излучение пропорционально. Оно слабое, но думаю дозиметр должен показать его наличие.

Юл
Юля

Нет, дозиметр даже не реагирует.

Макс

Конечно излучает, она еще и деградирует (со временем превращается в тыкву)