Алёна Базаргулова

Химииииия, помогите пожалуйста! я в ней полный профан(

1)Составить гальванический элемент, используя в качестве электродов кадмий и серебро.Вычислить ЭДС, если концентрация ионов металла у анода равна 0,001моль/л, а у катода 1,0моль/л.

2)Определить, чему равно кол-во использованного электричества(в числах "F"), если при электролизе водного раствора нитрата кобальта(Co(NO3)2) с инертными электродами на катоде выделилось =118г вещества. Какое это вещество? Что и в каком кол-ве выделилось на аноде?

3)При электролизе водного раствора сульфата алюминия (Al2(SO4)3) на неактивном аноде выделилось 280мл газа. Какое это вещество? Какой продукт и в каком кол-ве выделился на катоде?

4)Определить, какие процессы протекают при электрохимической коррозии хромированного железного изделия в водном растворе с pH<7 при нарушении покрытия.

5)Определить, какие коррозионные процессы протекают при хранении изделий из кадмия и свинца во влажной атмосфере, если они соприкасаются друг с другом.

Св
Светлана

1. Ag I AgNO3 II Cd(NO3)2I Cd
ЭДС = Ек - Еа = 1,23 вольт
3, 2Al2(SO4)3 + 6H2O --электролиз ---4Al + 3O2 + 6H2SO4
v O2 = 0.28/22.4 = 0.013 моль
m Al = 27* 4*0.13/3 = 0.468 г алюминия выделилось на катоде