Марина

Какой эксперимент по физике можно показать?

Нужно чтобы он был интересным и на уровне 10 класса (не очень простой желательно) и не требовал много оборудования.

Игорь Седенков

Возьми посуду с водой, сделай из пластилина очень маленькие шарики и осторожно положи шарик на поверхность с водой, . Он должен плавать на самом верху. Это показывает натяжение воды. (Попробуй несколько раз, должно получится) . Еще можно взять бутылку и на уровне примерно 10 см. од дна пробить 3 дырочки (одна выше другой) диаметром 1 мм, на расстоянии примерно 2мм. налей воды, три струи будут объединяются в 1 - это молекулярное притяжение.