Елена Шевцова(Бурмистрова)

Физика. Эксперимент.

Приготовьте маленький (диаметр до 1 см) распушённый комочек ваты. Наэлектризуйте пластмассовую линейку и поместите на неё этот комочек. Линейку резко встряхните для того, чтобы комочек ваты отстал от неё. Объясните почему комочек ваты парит над линейкой.

Наталья Пескова

потомучто линейка имеет заряд "-" после трения об вату а мата в свою очередь заряд "+" тому и притягиваются