Ма
Мадина

Люди, какие эксперименты можно провести дома, чтобы показать вред курения?

Мне нужен эксперимент в проекте по биологии, показывающий вред курения. Кто знает, опишите его пожалуйста.

Ta
Talant

Учитель приходит на урок и говорит:
- А сейчас, дети, я расскажу вам о вреде курения и алкоголя, и наглядно докажу вам это.
Взял он 3 банки, в одну налил алкоголь, во вторую никотин, а в третью разбил несколько сырых яиц. И в каждую банку бросил несколько червяков. Естественно, в первых двух банках черви померли, а в третьей остались живыми. Учитель говорит:
- Дети, какой из этого можно сделать вывод?
Встает Вовочка:
- Если не пить и не курить, то в яйцах черви заведутся!

Св
Светлана

В "Галилео" был неплохой эксперимент:

Берём две пластиковые бутылки a la лёгкие, наполняем их водой, делаем в крышках отверстия, и создаём подобие бронхов из пластмассовых трубок, (например из системы для в/в инфузий) . в крышку вкладываем ватный тампон, в импровизированную гортань вставляем зажжёную сигарету и протыкаем бутылки у дна.
Вода стекает, дым засасывается в бутылку/лёгкие через ватный тампон, и по окончанию действа на тампоне наблюдаем нехилое количество смол и прочего)

Мария Яковлева

Я не курю и никогда не курила. Но мне тоже это было любопытно - как наглядно увидеть вред здоровью от курения. Родственник показал такой эксперимент: набирается в рот как можно больше сигаретного дыма и затем плотно приложив к губам белый листок бумаги неторопливо выдохнуть на неё весь этот дым. На листе остаётся жёлтый смолистый осадок, который не оттирается. Вот это только от одной затяжки - а человек курит десятки лет и это тысячи затяжек и смолистых отложений на стенках всех сосудов и лёгких и бронхов, которые там ничем не удалить. Они наслаиваются друг на друга и делают сосуды неэластичными и нарушают их проницаемость - сосуды твердеют. Поэтому рак лёгких, инсульт, инфаркт - последствия этой войны курильщика со своими сосудами.

Вот видеоролик с экспериментом http://www.youtube.com/watch?v=guy75h-iMY0&feature=related
А вот эксперимент на Галилео http://www.youtube.com/watch?v=fI5M8-Wp1oM&feature=related