Лена Морозова

В чем причина продажи Аляски?

Виктория Смоловская

Да не смогли русские Аляску колонизировать, жить смогли только на северном побережье, а южнее индейцы постоянно вели партизанские войны. Их потом только французы и аегличане огнём и мечом усмирили и довели до почти полного истребления. Русские просто не пошли на это.

Trancer Trancer

плюс долг, и денег лишних Александру захотелось ).

а так там такая база была бы, что америкосы сидели бы как суслики.

Сергей Матросов

не рентабельно содержать её

Ан
Анна

Труднодоступность, отдалённость от столиц и городов, невозможность освоения в долгосрочной перспективе.. . да и зачем эскимосы, когда есть чукчи

Ирина

В то время, Россияне добывали в тех местах шкурки морских выдр . Когда почти всех выдр там изничтожили, решили, что взять здесь больше нечего (о золоте и нефти в те времена и не подозревали) по этому эту территорию решили продать за ненадобностью . Популярность морских выдр, стала востанавливаться только в наши дни. -)))

Вадим Эрлих

всегда одна причина -деньги

Саид Махмадов

так и так бы забрали

Дмитрий

Причина в том, что не было ресурсов и времени ее защищать, американцы согнали немалые силы, а в то время у РИ слабое место был - Восток снежные пустыни, тактический ход - продажа земли)

Наталья Кожанова

1."Проживать не смогли" - территориальное удаление от административного центра слишком удаленное.

Как у классика "Я пока туда доеду опасаюсь дуба дам"

2. Отсутствие океанского флота что бы обеспечивать тогдашнее влияние на континент.

3.Банальный подкуп чиновников и мы подогнали 2 "Эльдорадо" Америке практически за бесценок

Ирина Ромашкова

Отмена крепостного права-нечем было расплачиваться с дворянством-крестьян выкупало Государство.

Наталия Стольникова

Русские в Америке были до самой Калифорнии. Аляску штатам почти насильно вручили. Царю бы российскому отселить в Русскую Америку всех тогдашних российских зеков на свободное поселение - класс, приличный политический ход. Оружием и т. д. снабжать через частный российский бизнес, купечество. Сегодня в Америке русский был бы наравне с английским, если не более того.

Любовь Шишлонова

уже приморье на подходе

Анна Тарасова

Во первых аляску не продали а сдали в аренду, но после революции Россия отказалась платить по Царским долгам, а америкозы присвоили себе аляску...