Екатерина Ахметова

А как Вы относитесь к академику Сахарову? (см. далее)

Еще при совке мне представили этого человека как врага народа. Потом совок рухнул, он пошел в политику, о нем стали говорить СМИ. Но вот меня задело первое знакомство с этим человеком в таком, так сказать, ракурсе. Я пошел в библиотеку, чтобы разузнать, что из себя этот человек представляет на самом деле. В бывшем секретном отделе ленинки нашел его автобиографию, и как человек он мне не понравился. Мне показалось, что его просто не любили. Ведь в самом деле, что ему мешало пользоваться теми заслугами, которые ему предоставляла партия и государство как ученому. Я читал биографии знаменитых физиков, таких как Нильс Борн, Альберт Энштейн и никто из них не пытался противостоять существующему режиму, по крайней мере это было не в ущерб собственному благополучию. Вот как-то так пытаюсь донести свою мысль.

Елена Дудина

у него жена была боннер, а это говорит о многом

Елена Сухарева

поздравляю - свою мысль вам донести так и не удалось.

Ольга Петрова

Так же как Вы с недоверием

Евгений

Нагородил Лёха.

Андрей Матвеев

так настоящие интеллигенты всегда выступали против узурпатовских режимов. Даже рискуя своей жизнью

Ри
Римма

Талантливый человек. Попал под влияние сильной личности. В этом его трагедия.

Андрей Михоленко

Прочитал ваше эссе и в корне не согласен. Не вдоваясь в подробности, просто скажу, что Сахаров не выступал против правительства. Он не хотел. что бы его творение было поставленно на разрушение мира. А Энштейн вообще убежал со своей родины..

Анвар Бикмухамедов

Я горжусь тем, что был его современником. Так же как и тем что жил в одно время с таким человеком как Вячеслав Черновол.

Максим Брюлов

Уважаю как профессионала и презираю как человека.

Ir
Ira

Ему подсунули вот эту дамочку-Елену Боннэр, в результате талантливый физик-ядерщик, отец водородной бомбы, был устранён. Старая еврейская тактика-не могут сами пролезть во власть-подсунут жену.
Поэтому-то у многих сталинских наркомов и были еврейские жёны. А вот дочке самого Сталина пытались подсунуть еврейского мужа.
Однако, случилась печалька-Сталин его турнул.

Оганнес Джинанян

Это лживая советская пропаганда.
Когда ЦК КПССовцы захотели исключить его из Академиков Академии Наук, пришлось заставить профессуру проголосовать.
Но они по ЗАКОНУ, голосовали ТАЙНО.. .
ОН остался Академиком. .

КПССовская мразь учила нас, что было ДВОЕ Генералов Власовых.
Один-Главный Защитник Москвы, другой-предатель..

Ольга Чебыкина

Вспоминаю его выступление на съезде Советов - "мне позвонила девочка, она плакала... " Полный маразм.

Андрей

Он был порядочный человек и интеллигент... .
а те что гавкают на него,,,, так собаки и созданны, что бы гавкать...