Малика Тициан

Зaдoкумeнтированы ли случаи вoccтания paбoв в Coвeтcкoм Coюзе? Если да, то paccкажите о предпосылках.

Ан
Андрей

Любое государство есть угнетение. Рабочие обязаны бороться даже против советского государства - и в то же время беречь его, как зеницу ока.

Вл
Владимир

Погугли по тегам События в Новочеркасске 1962-узнаешь много интересного.

Станислав

классика---восстания в гулаге

Baсилий

Документ имеет графы "порядковый номер", "год", "место", "количество участников", "причины", "применялось ли оружие". Графа "последствия" разбита на три части: "убито", "ранено", "привлечено к уголовной ответственности". Более подробная информация по отдельным фактам в приведенных ссылках.

10-11 июня 1957 года чрезвычайное происшествие в городе Подольске Московской области. Хулиганские действия группы пьяных граждан, распространявших провокационные слухи о том, что работники милиции якобы убили задержанного шофера. Численность "группы пьяных граждан" довольно внушительная - 3 тысячи человек. Привлечено к уголовной ответственности 9 зачинщиков.

15 января 1961 года, город Краснодар. Причины: хулиганские действия группы пьяных граждан, распространявших провокационные слухи о якобы избиении военнослужащего при его задержании патрулем за нарушение ношения формы. Количество участников - 1300 человек. Применялось огнестрельное оружие, убит один человек. Привлечены к уголовной ответственности 24 человека.

21 июня 1961 года в городе Бийске Алтайского края в массовых беспорядках участвовали 500 человек. Они вступились за пьяного, которого милиция хотела арестовать на центральном рынке. Выпивший гражданин при задержании оказал сопротивление сотрудникам охраны общественного порядка. Возникла потасовка с применением оружия. Один человек был убит, один ранен, 15 привлечены к уголовной ответственности.
(см. также "Бийский погром" [ссылка появится после проверки модератором] )

30 июня 1961 года в городе Муроме Владимирской области свыше 1,5 тысячи рабочих местного завода имени Орджоникидзе едва не разгромили здание медвытрезвителя, в котором скончался доставленный туда милицией один из работников предприятия. Стражи порядка применили оружие, двое рабочих получили ранения, 12 человек отданы под суд.
(см. также "Жаркое лето 61-го в Муроме" www.promurom.ru/murompage.php?spage=203 )

23 июля 1961 года 1200 человек вышли на улицы города Александрова Владимирской области и двинулись к горотделу милиции на выручку двоим своим задержанным товарищам. Милиция применила оружие, в результате чего четверо были убиты, 11 ранены, на скамью подсудимых посажены 20 человек.
("Беспорядки в Александрове" www.promurom.ru/murompage.php?spage=205 )

15-16 сентября 1961 года, уличные беспорядки в северо-осетинском городе Беслане. Количество бунтовавших - 700 человек. Бунт возник из-за неудачной попытки милиции задержать пятерых человек, находившихся в нетрезвом состоянии в общественном месте. Стражам порядка было оказано вооруженное сопротивление. Один человек убит. Семеро отданы под суд.

01-03 июля 1962 года, город Новочеркасск Ростовской области, 4 тысячи рабочих электровозостроительного завода недовольные действиями администрации при разъяснении причин повышения розничных цен на мясо и масло, вышли на манифестацию протеста. Протестующих рабочих разгоняли с помощью войск. Погибли 23 человека, ранены 70. К уголовной ответственности привлечены 132 зачинщика.
("Новочеркасское восстание" www.istorya.ru/articles/novocherkassk1962.php )

16-18 июня 1963 год, город Кривой Рог Днепропетровской области. В выступлении участвовали около 600 человек. Причина - оказание сопротивления сотрудникам милиции со стороны военнослужащего, находившегося в нетрезвом состоянии, при его задержании и подстрекательские действия группы пьяных хулиганов. Четверо убитых, 15 раненых, 41 отдан под суд.
(см. также "Июньские события 1963 года в Кривом Роге" lymlamyel.ru/index.php-quest-Itemid-eq-10-and-id-eq-1229-and-option-eq-com_content-and-tas

Ма
Мадина

Беловежское соглашение полностью уничтожено. Только текст в СМИ. Все участники, оставшиеся в живых, говорят ""подписывал, но что подписывл, не помню (Шушкевич, Кравчук)
Ну, а рабов сейчас увидишь или на галёрах, или на Канарах) )
В России их нет.
Только 140 миллионов ждущих хз чего..

Надя

Вы наверное Дятел... какие Рабы в СССР?

Та
Татьяна

Ты че тупой внатуре, ? тебе уже все написали, рабов в СССР не было, рабы были и есть в сША и Израиле

St
Stas

Антон, Вы где учились? И чему?