Иванна Горлач

ЛЮДИ НУЖНЫ МОЗГИ! ! Где и когда появилось оповещение населения о пожаре! ! и вообще историю развития!

Вероника Катаева

Основы пожарной науки в середине XIX — начале XX века
В середине XIX века появилось новое техническое направление – пожарная сигнализация. Понимая, что своевременное обнаружение пожара во многом определяет успех пожаротушения, этот вид техники стремительно развивался. Первое устройство представляло собой груз, подвешенный на веревке, сгоравший при пожаре. При этом груз падал, вследствие чего приводился в действие тревожный колокол.
Механическая пожарная сигнализация представляла собой устройство, напоминающее будильник, молоточек которого стопорился шнуром. Шнур протягивался во все комнаты здания, вдоль потолков, через шкивы. Изготавливался шнур из плавкого или сгораемого материала. На конце шнура находился груз. При сгорании шнура, груз падал, рычаг сигнализатора освобождался, механическое устройство (будильник) издавало сигнал тревоги.
Уже к концу столетия механические сигнальные устройства сменили электрические различной конструкции. Устройства многих из них используются в тепловых извещателях и в настоящее время (например, биметаллические пластины и легкоплавкие вставки) .
В конце 19-го века, Фрэнсис Роббинс Аптон и Фернандо Диббл изобрел первый автоматический пожарный извещатель электрического типа. Изобретатели получили патент США (№ 436961) 23 сентября 1890 года. На изображении, можно увидеть рисунок из патента, поданного Аптоном и Дибблом, под названием «Портативной электрический пожарной сигнализации» . В оригинальной конструкции, есть четыре основных компонента. Имеются электрические батареи, колокольный купол, магнит в разомкнутой цепи, и термостатическое устройство. Термостатическое устройство обнаруживает аномальное количество тепла с помощью «термостатической катушки» . После того, как устройством зафиксировано превышение максимальной температуры, контур между батареей и магнитом замыкается. При этом молоточек ударяет по колокольному куполу, предупреждая находящихся в помещении.
Еще в 1815 году русский ученый Семен Проковьевич Власов, исходя из современных взглядов на процесс горения, выдвинул гипотезу борьбы с огнем посредством изоляции горючего и окислителя. Им были получены составы – растворы хлористого калия и сульфата железа, которые применяются в пожаротушении и в настоящее время. В 1819 году русский ученый П. Шумлянский сформулировал идею пожаротушения инертными газами.
Спустя 70 лет другой русский ученый – М. Колесник-Кулевич, — дал научное обоснование газового тушения. Идею порошкового пожаротушения впервые высказал в 1863 году Д. Ляпунов. А в 1902 году преподаватель Бакинской гимназии А. Г. Лоран предложил использовать в пожаротушении нефтепродуктов пену. Автор изобретения разработал и два способа получения пены – химический и механический. Не менее замечательная идея – ликвидировать пожары тонкораспыленной водой – также принадлежит русскому инженеру И. А. Вермишеву.
В соответствии с «Положением о городских самоуправлениях» , действующим еще с 1861 года, в провинциальных городах пожарная охрана находится на содержании городского бюджета, оставаясь по-прежнему в подчинении полицейского управления. Основные источники ее финансирования – налоги с населения и страховые сборы. Техническое оснащение пожарных команд становиться зависимым от городских чиновников. Зачастую городские власти, не осознавая важности проблемы обеспечения пожарной безопасности, экономили на ее содержании и развитии. Так, Московская городская управа в 1914 году запретила вывозить на пожары паровые насосы, используемые вместо ручных и значительно облегчающие и ускоряющие труд пожарного, мотивируя свое решение их высокой стоимостью – 14 тыс. рублей.

Катюня

В Средние века в набатный колокол в ближайшей к очагу возгорания церкви