Лёня Быченков

Как сделать жаростойкий бетон ?

и какие пропорции и перечень материалов должны в него входить....

Та
Татьяна

Составчик на портландцементе!
рекомендуемый состав жаростойкого бетона на предельную температуру 1700, при одностороннем нагреве, М250, на 1м3:
Щебень (хромит) - 1100кг (максимальная крупность 10мм)
Песок (хромит) - 900 кг
Тонкомолотая добавка (хромит+магнезит) - 600кг (тонкомолотый магнезит вводят для изготовления элементов толщиной не менее 50мм)
Портланцемент - 300 кг
Стабилизатора твердения (фосфоритовая мука) - 30кг

Дополнение:
Жаростойкий бетон на портландцементе не применяют при воздействии на конструкцию кислой агресивной среды.
При приготовлении жаростойких бетонов количество воды должно быть возможно минимальным! Осадка конуса не более 2 см! Жесткий бетончик, однако!! ! Используйте вибрирующие плоскости: виброплиты, виброрейки, касеты, формы, ноги-)!
Для затворения бс: не более 170-200л воды.
Тонкость помола добавок для портландцемента: не менее 70%через сито №009.
Тонкомолотые добавки вводят только в цемент!! !
Гранулометрия для стенок >40мм:
максимальная крупность 20мм, с остатком на сите 0-5% по массе,
10мм 30-60%, 5 90-100%.

Окончательный состав уточняете на рабочем месте т. к. влажность и гранулометрический состав исходных компонентов может отличаться, активность цемента тоже.. .
ГЛАВНОЕ В БЕТОНЕ НЕ ВЯЖУЩЕЕ, А ГРАМОТНЫЙ СКЕЛЕТ (СТРКУТУРА, КОМПОНОВКА СМЕСИ) Т. Е. ВСЕ ЗАВИСИТ ОТ З А П О Л Н И Т Е Л Я! вСЯ НАГРУЗКА ВОСПРИНИМАЕТСЯ ИМЕННО ЗАПОЛНИТЕЛЕМ! ЗАПОЛНИТЕЛЬ ДОЛЖЕН ИМЕТЬ ОКАТАННУЮ ФОРМУ! иМЕННО В УГЛОВЫХ МАТЕРИАЛЛАХ СОЗДАЮТСЯ ДЕФОРМАЦИИ. СТРУКТУРА БС ДОЛЖНА БЫТЬ ОТ ЗЕРНЫШКА К ЗЕРНЫШКУ: КРУПНЫЕ ПОРЫ, ЩЕЛИ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ЗАПОЛНЕНЫ МЕЛКИМ ЗАПОЛНИТЕМ, МЕЛКИЕ ПОРЫ ЕЩЕ МЕЛЬЧЕ, А ТЕ В СВОЮ ОЧЕРЕДЬ ЦЕМ+ДОБАВКОЙ И ВЕСЬ ЭТОТ СКЕЛЕТ ОБМАЗАН ЦЕМЕНТНЫМ ТЕСТОМ С ТОНКОМОЛОТОЙ ДОБАВКОЙ!
ДЛЯ АРМИРОВАНИЯ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ЖАРОСТОЙКИЕ ХРОМОНИКЕЛИВЫЕ СТАЛИ!
При многократных нагревах и охлаждениях усадка жаростойкого бетона вызывает большие усадочные деформации и появление трещин! Во избежание этих неприятностей, думаю неповредит фиброармирование, но я не спец в этом деле. Практикуйте, дерзайте.

Глиноземистые цементы насколько известны, отличаются повышенной экзотермией и быстрым твердением = можно получить до температурной нагрузки усадочную сетку (трещины) и при первой топке их не увидеть. То что выпускает прмышленность (жаростойкие цементы) я не могу сказать, что там, пока не увижу формулу вяжущего. Но могу предложить 2 варианта:
1. портландцемент+тонкомолотая добавка
2.глиноземистый +какие нибудь стабилизаторы
а могут намешать такое, что... на первом этапе будет все -ХОККЕЙ, а потом никто не знает-)

Дмитрий Сорокин

Жаростойкий бетон предназначается для промышленных агрегатов ( футеровка печей, облицовка котлов и т. п.) и строительных конструкций, подверженных нагреванию ( например для дымовых труб).
В зависимости от применяемого вяжущего жаростойкие бетоны бывают следующих видов: бетоны на портландцементе, шлакопортландцемента, на глиноземистом цементе и жаростойкие бетоны на жидком стекле. Для повышения стойкости бетона при нагревании в его состав вводят тонкомолотые добавки из хромитовой руды, шамотного боя, магнезитового кирпича, андезита, гранулированного доменного шлака и др.

Тонкость помола добавки для бетона на портландцементе должна быть такой, чтобы через сито № 009 проходило не менее 70%, а для бетона на жидком стекле — не менее 50%, В качестве мелкого и крупного заполнителя применяют хромит, шамот, бой глиняного кирпича, базальт, диабаз, андезит и др. При правильно выбранных вяжущих и заполнителях бетон может длительное время выдерживать, не разрушаясь, действие температуры до 1200°С.

Выбор материалов производят в зависимости от условий и температуры его эксплуатации. Жаростойкие бетоны на портландцементе и глиноземистом цементе производят класса (марки) не менее В20 (250), а на жидком стекле — В12,5 (150). Бетоны на жидком стекле не применяют в условиях частого воздействия воды, а на портландцементе — в условиях кислой агрессивной среды. Состав шамотных перлитобетонов по массе смотри таблицу-1

При приготовлении бетонных смесей на портландцементе или глиноземистом цементе соблюдается такая последовательность:
в смеситель заливают заданное количество воды, при включенном перемешивании загружают другие компоненты и перемешивают 2…3 мин. При изготовлении газобетона, в котором заполнители отсутствуют, после перемешивания загружают водно-алюминиевую суспензию и перемешивают дополнительно 1…2 мин. Более подробно тут: http://stroivagon.ru/stroitelstvo/zharostoykie-betonyi.html

Сашенька

это врядли возможно. а вот экранировать бетон от воздействия огня можно огнеупорным кирпичом. или оштукатурить шамотной глиной (мертель). на крайняк асбестом обернуть.

Bobur Qodirov

Добавьте шамот, битый огнеупорный кирпич, асбест.

Елена Гурченкова

нужна огнеупорная шамотная крошка (молотый огнеупорный кирпич) 3 части и глиноземистый огнеупорный цемент 1 часть ! http://pcfdelta.ru/galery/