Мануш Даллакян

Бухгалтерам, вопрос про их работу (тем кто работал с системами осно и усно)

Несколько лет работала с ОСНО, сейчас задумалась искать предприятие, чтобы "Облегчить"себе жизнь, но с УСНО не связывалась, знаю просто по наслышке, что на ней работать гораздо легче. Понимаю, что специфика в том, что платить 6% со всех поступлений на расчетный счет, или же (Д-Р) *15 %,раз в год подавать декларацию, и отчитываться в фонды. Вроде кажется, что ничего сложного нет. И в сравнении с ОСНО -это просто "расслабон"для бухгалтера.
Так ли это??? -дело в том, что при ОСНО постоянно нужно думать об оптимизации налогообложения, НДС, прибыль-вечная головная боль.
При УСН существуют какие-то подводные камни, усложняющие жизнь бухгалтера, или все таки гораздо проще?? Сможет ли человек, работающий на ОСНО оперативно освоить УСНО?

Сергей Боханов

моя любимая фраза - Упрощенка не от слова просто.. .
как делают отчеты фирмочки -представляю.. .
ИМХО на ОСНО проще, чем на УСН 15%...
при УСН 15 сиди и отслеживай, какая часть товаров попала в расход, а какая нет.. .
з/п в расход только при выплате, а если выплатили часть? потом смотри, сколько из суммы выданной должна попасть в расходы как зп/,а что зависнет как аванс.. .
и по услугам-оплатили-расходов нет, получили акт расходы появились, а если оплатили одну сумму, а получили другую и так постоянно-ходи хвосты собирай...

Ден Кочуев

На УСН работают только малые и микто предприятия, поскольку не все имеют право на УСН, а следовательно там и обороты меньше и сама заработная плата бухгалтера меньше.
Но при УСН доходы минус расходы - надо по новой будет изучать налоговый кодекс по налогу на прибыль, там все не так как на ОСНО. При УСН доходы- проще, но не все на это согласны.
Решать-вам.

Ska

Если "человек" работает под управлением 1С, то это сделать сложно. Если вы понимаете суть операций и налоговый кодекс, то проще.

Основное отличие ОСН и УСН в том, что доходы и расходы по УСН считаются по оплате, а ст-ть товаров по отгрузке. Из-за этого учет расходов связан с тем, что по факту оплаты следует искать документ, который он оплачивает и при его наличии сумму оплаты включать в расход по соответствующей статье расхода. В итоге это источник ошибок, что наказывается при ВНП.

Станислав Савцов

да, УСН гораздо проще работать, но там и бухгалтера не особо нужны, как правило, ИП, кот. работают на УСН, обращаются в аудиторские фирмы, кот. делают им раз в году эти отчеты (сейчас вроде посложнее у них стал учет) , постоянного бухгалтера такие фирмочки не держат

Роман Комаровский

с этого года ООО на УСН обязаны вести бухучет в полном объеме... для вас это не в диковинку.... оптимизировать"придется и при упрощенке.... (которая д-р)
справитесь!!!