Да
Дарья

ОРВИ какие признаки болезни?...

Мария Щербинина

Кашель, насморк и может протекать без температуры.

Олег Иванов

ломота, температура 37,насморк....

Анастасия Пронина

Обязательным признаком любого вида ОРВИ является простуда.
Простуда включает в себя повышение температуры – как значительное (до 38,5ºС) , так и небольшое (в пределах 37,5ºС) , слабость. Имеют место также признаки отека слизистых – так называемые катаральные явления: заложенность и/или обильные выделения из носа, боль в горле, резь в глазах, слезотечение, кашель, который может быть сухим приступообразным, лающим; а может сопровождаться выделением мокроты (чаще всего светлой) .

Необходимо отметить, что при ОРВИ, в отличие от гриппа, катаральные явления возникают одновременно, а иногда и раньше повышения температуры тела.