Екатерина Полякова

Подскаите щит с АВР, который бы соответствовал схеме (см. чертеж)

Доброго времени суток.
Необходимо установить щит, питающийся от 2-х рзный секций ЗРУ-0,4 кВ с АВР, но не такой, где кабели от ЗРУ приходили бы на АВР, а сначала приходили на 2 шины щита с отходящими автоматами (от этих шин хочу запитать освещение: от одной рабочее, от второй - аварийное, для этого АВР не нужен) , потом к этим шинам подключался бы АВР, и далее от шины с АВР подключалась нагрузка 1-й категории надежности.
Схему накидал:

Анастасия Кулеева

Так и рассматривайте 1СШ как Ввод-1 и 2СШ как Ввод-2 по отношению к СШ 1-й категории.

Внутри прямоугольника с надписью АВР:
- воткните два пускателя нужной величины, соберите как реверсивный пускатель.
- как вариант 2 автомата с электроприводом (до блока "АВР"). Ну и блокировки к ним.. .
- существуют рубильники-выключатели нагрузки с моторным приводом.

В любом случае без реле контроля фаз на 1СШ и 2СШ не обойтись.
А там как финансы позволят. Хоть контроллер, хоть АББ-шные, хоть РНПП311М, хоть ёлки (ЕЛ-11), хоть по три маломощных пускателя 220В или по 2 пускателя с катушками 380В..

Svetlana Boukova

Щит АВР заказывал у небольшой организации, занимающейся электромонтажами. Они его накидали в обычный электротехнический ящик (в принципе и сам мог бы собрать, волшебства там нет, обычные трехполюсные контакторы и управляющий элемент - трехполюсное реле контроля фаз) . Но!... Контакторы оказались непродолжительного времени действия! Оказывается такое бывает.. . Один из них вышел из строя. Заменили на модульные (и забавно - более компактные) , продолжительного времени действия. Работает норм. Лучше самому собрать. Но магазин электроизделий найти с грамотными продавцами. Чтобы контакторы слабые не попались...

Дмитрий Захаров

Достаточно популярный вопрос. Все чаще и чаще его замечаю на подобных порталах, многие люди задаются вопросом: "Куда подключить кабель от щитка АВР в генераторе силовой?". Ответ буквально на поверхности, на первой же страничке любого поисковика: https://rybilnik.ru/articles/podklyuchenie-generatora-k-domu.html