Сергей Борискин

При выстреле из пистолета в горизонтальном направлении пуля летела 8с

При выстреле из пистолета в горизонтальном направлении пуля летела 8с. до первого из двух вертикально закреплённых
листов бумаги, расстояние между которыми 5м. Определить скорость пули, если пробоина во втором листе на 25 см ниже,
чем в первом.

Дм
Дмитрий

В момент выстрела скорость пули имеет только горизонтальную составляющую скорости Vx. Если не учитывать сопротивление воздуха, то в полете на пулю действует только сила тяжести, придающая ей вертикальное ускорение, равное g. Таким образом подлетев к первому листу бумаги пуля уже имела и вертикальную составляющую скорости:
Vy=g*t=8g
Далее пуля пролетела расстояние 5 метров между листами за время:
t1 = 5/Vx
За это время вертикальная составляющая скорости изменилась, и стала равна:
Vy=8g + gt1 = 8g + 5g/Vx
К тому же за время t1 пуля пролетела вниз на 0.25 метра:
0.25 = 8g*t1 + 5g*t1/Vx + g*(t1^2)/2 = 40g/Vx + 25g/(Vx)^2 25g/2(Vx)^2
умножим это уравнение на 2(Vx)^2
0.5(Vx)^2=80Vx + 75g
(Vx)^2 - 160Vx - 150g = 0
Получили квадратное уравнение. Решаем его, получаем значение Vx (отрицательное значение отбрасываем как нефизическое) .
Вот и все. Если необходимо найти конечную скорость, то:
1) находим Vy:
Vy = 8g + 5g/Vx
2) Т. к. конечная скорость состоит из векторной суммы вертикальной и горизонтальной составляющих, то:
V = √(Vx + Vy)
Вот и все!
Успехов!

Вл
Владимир

Это пистолет или пушка? Скорость получается как у противотанковой...