Ольга Соловьёва

где можно закозать в воронеже голубятню. для содиржания голубей

Ринат Фаткуллин

Как обустроить голубятню?

Вы задумали купить голубей. А подготовили вы для будущих птиц голубятню? Если нет, то эта статья поможет вам обустроить дом для птиц.

В первую очередь, голубятня должна быть чистой, просторной, светлой. В ней не должно быть сквозняков. Очень важно, чтобы помещение было расположено лицевой стороной на юго-восток или юг. Солнечные лучи будут укреплять здоровье молодняка.

Материал для постройки голубятни можно брать любой – кирпич, металл, дерево. Голуби – птицы не требовательные, и они с пониманием отнесутся, если вместо евроремонта вы просто оштукатурите стены и потолок, обошьете их фанерой или побелите. Главное, чтобы было чисто! Если вы соорудили голубятню из металла, то обязательно обшейте ее изнутри досками и после – фанерой. Не забудьте зашпаклевать швы.

Некоторые особо щепетильные владельцы голубей строят жилище своим питомцам с двойными стенами, между которыми укладывают утеплитель или засыпку.

Если вы решили купить голубей и разместить их на чердаке, прямо под крышей собственного дома, обязательно обшейте потолок теплоизоляцией. Просто летом металлическая крыша чрезмерно накаляется, а зимой – остывает.

Заранее решите, какие породы голубей вы будете держать в будущей голубятне, и сколько птиц будет в ней зимовать. Если вы намерены держать большое количество семей, разделите дом на «квартиры» - секции, в которых будет содержаться по 10-15 пар птиц. Так вы снизите риск заболеваемости птиц.

Для взрослых особей и молодняка желательно разделить голубятню на 2 отделения, а также предусмотрите хозяйственное отделение, где у вас будет храниться зерно, минеральные добавки и инвентарь.

Важную роль в проектировании голубятни играют размеры дверей, летков и окон.

Высота дверей составляет 150-180 см, ширина 55-70 см. Очень удобны двойные двери (внутренние – сетка или решетка, внешние – сплошные дощатые или металлические) . Открывая в теплое время года наружные двери, вы улучшите вентиляцию в голубятне и ее освещенность.

Суммарная площадь окон должна быть в 10 раз меньше площади пола. Пол делают из досок, он должен находиться над уровнем земли минимум на 25 см (во избежание сырости) . Крыша должна располагаться на высоте 1,8 – 2 м, сделать ее можно деревянной и покрыть железом, рубероидом или шифером.

Злейший враг голубей – сырость, вот почему помещение должно быть хорошо вентилируемым. Также желательно снабдить голубятню искусственным обогревом и освещением.

г. Воронеж ул. Текстильщиков, 2 +7 (4732) 519 192 info@mirtek.ru.