Янина Борисова

Место конституционной ответственности в системе средств защиты конституции. что необходимо раскрыть в данном вопросе?

Talisman4Ik, No Ne Tvoi

Яндекс вам в помощь. Вторая ссылка, глава 2.6 реферата.
яндекс

Ретроспективная конституционная ответственность занимает "финальное" место в механизме охраны Конституции Российской Федерации, что обусловлено восстановительным характером значительной части конституционно-правовых санкций. Применение мер конституционной ответственности возможно в том случае, если осуществление Президентом Российской Федерации полномочий как гаранта Конституции, а также судебный конституционный контроль или конституционный надзор не привели к восстановлению нарушенных норм Конституции. Роль конституционной ответственности обусловливается особым характером конституционно-правовых санкций - они направлены не только на наказание виновных, но и на восстановление нарушенных конституционных норм....