Максим

Конституционное право. Вопросы по содержанию статей Конституции РФ.

Почему в формулировке ст. 94 Конституции РФ: «Федеральное Собрание - парламент РФ - является представительным и законодательным органом РФ» ныне не используется термин «высший»?

Почему в Конституции РФ применительно к Государственной думе закрепляется точное количество депутатов и не называется общее количество членов Совета Федерации?

Надежда Левина

К содержанию статей вообще, в принципе, много вопросов

1. Президент решил, что "высшим" будет в перспективе Госсовет

2. Число сенаторов может варьироваться, в виду того, что непонятно, сколько же будет в России регионов (например, 7 лет назад их было на 2 меньше), а количество сенаторов напрямую зависит от количества регионов. Плюс экс-президенты - пожизненные сенаторы. Чётко указано, кто может быть сенатором, но их количество варьируется.

Галина Кишанина

Фиг знает, наша конституция что дышло, любой трухлявый пенек её под себя меняет.