Елена Кузнецова

КОНСТИТУЦИОННОЕ ПРАВО РФ ЗАДАЧА

Исполняя волю народа, выраженную на первом референдуме РСФСР 17 марта 1991 г., Верховный Совет РСФСР 24 апреля 1991 г. принял Закон РСФСР «О Президенте РСФСР».

В дальнейшем правовой статус Президента России определялся на конституционном уровне.

Конституция РФ 12 декабря 1993 г. в гл. 4, состоящей из 14 статей, устанавливает конституционные основы статуса Президента РФ и круг его полномочий.

Как Вы думаете, необходимо ли принять специальный федеральный закон о Президенте РФ. Позволяет ли анализ конституционных статей сделать вывод о том, что законодатель не предполагал подобного шага?

Как Вы считаете, почему большинство стран воздерживаются от принятия единого комплексного закона, регулирующего все аспекты правового статуса главы государства?

Проанализируйте конституционные положения и ответьте на вопрос: какая форма правления установлена Конституцией РФ — парламентская республика, президентская республика или смешанная.

Даша Богданова

решение задач платная услуга- 200 р на телефон