Саша Гетманский

Конституционное право задача

В 2001 году было принято решение об изменении
наименования «Чувашская Республика – Чуваш Республика» на новое «Чувашская
Республика – Чувашия» .

В каком
порядке должны быть внесены соответствующие изменения в ст. 65 Конституции РФ
1993 г.?

Ка
Кайрат

Обновление, касающееся изменения наименования субъекта Российской Федерации, осуществляется указом Президента России о приведении наименования субъекта Российской Федерации в тексте Конституции Российской Федерации в соответствие с решением субъекта Российской Федерации. (Постановление Конституционного Суда РФ от 28 ноября 1995 года № 15-П «По делу о толковании части 2 статьи 137 Конституции Российской Федерации»)

Анатолий Кузин

Конституция РФ

Статья 134
Предложения о поправках и пересмотре положений Конституции Российской Федерации могут вносить Президент Российской Федерации, Совет Федерации, Государственная Дума, Правительство Российской Федерации, законодательные (представительные) органы субъектов Российской Федерации, а также группа численностью не менее одной пятой членов Совета Федерации или депутатов Государственной Думы.

Статья 1371. Изменения в статью 65 Конституции Российской Федерации, определяющую состав Российской Федерации, вносятся на основании федерального конституционного закона о принятии в Российскую Федерацию и образовании в ее составе нового субъекта Российской Федерации, об изменении конституционно-правового статуса субъекта Российской Федерации.
2. В случае изменения наименования республики, края, области, города федерального значения, автономной области, автономного округа новое наименование субъекта Российской Федерации подлежит включению в статью 65 Конституции Российской Федерации.

Вот в этом порядке и вносятся изменения в ст. 65.