Gulizar

задачи по конституционному праву

Задача 7. Граждане, осуществлявшие сбор подписей избирателей в поддержку выдвижения списка кандидатов, одновременно информировали избирателей о соответствующем списке кандидатов. В частности, они раздавали людям печатные информационные материалы, содержащие сведения о кандидатах этого списка. В избирательную комиссию была направлена жалоба, общий смысл который заключался в том, что агитация за список кандидатов возможна только с момента его регистрации. Каким должен быть вывод избирательной комиссии?

Задача 8. В информационных материалах о кандидате, размещенных в помещении участковой избирательной комиссии, помимо сведений биографического характера, были указаны положения его предвыборной программы. Наблюдатель, представлявший на этом избирательном участке другого кандидата, обратился в участковую избирательную комиссию с жалобой на недопустимость такого рода информации. Прав ли этот наблюдатель? Какие еще необходимые материалы должны быть на участке в день голосования?

Задача 9. В 22 часа по местному времени закончилось голосование по выборам главы муниципального образования. Председатель участковой избирательной комиссии объявил, что подсчет голосов начнется в 22.30. после получасового отдыха членов комиссии. Такое условие вызвало протест у присутствующих наблюдателей. Дайте правовую оценку ситуации.

А*
Агата ***

Вам не решат здесь задачи. Или золотите ручку или решайте сами.

Павел Бодров

задача 9
п. 3 ст. 23 ФЗ " Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" установлено, что к порядку проведения выборов применяется следующий федеральный закон + заокн субъекта. Однако в условии задачи не говорится про местный закон, значит будем говорить про федеральный:
п. 1 статьи 66 ФЗ "Об основным гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" (в ред. 02.05.2012)
Находи связь

А первые две задачи по второму фз. Ищи ответы там + разу конституционное право, сначала главное из Конституции

Ольга Машинкина

В одной песне поется:
- Думайте сами, решайте сами ...