Пётр Дармограй

Являются ли постановления Конституционного Суда РФ источниками конституционного права?

Eкатерина Усанкова

конечно же... Хотя нет - это судьи Конституционного суда так развлекаются. Придумывают на корпоративчиках всякие там постановления и в народ)))

Юляшка

В российской правовой доктрине акты судебных органов источниками права НЕ являются. Суды не управомочены заниматься нормотворчеством, они осуществляют толкование уже существующих норм права.
Вопрос, конечно, проблемный, некоторые ученые отмечают, что суды иногда под видом толкования создают новые правовые нормы, но официально решения судебных органов (и КС не исключение) источниками права не являются.

Ло
Лола

а для чего они тогда выносятся?

Макс Гордеев

как и предшествующий вопрос, да

Андрей Степанов

ну это же пояснения Конституции и отдельных фз. Конечно же