Jkub Jkub

Можно ли отменить постановление об отказе в возбуждении уголовного дела через Конституционный суд?

Прокуратурой установлено, что сотрудниками ГИБДД зарегистрировали поддельный ПТС который ни где не производился и не регистрировался. В соответствии с правилами регистрации ПТС они обязаны были проверить предыдущий ПТС по месту прежней регистрации и не регистрировать дубликат ПТС пока не придет подтверждение с прежнего места регистрации. Но нарушили это правило и зарегистрировали поддельнвый ПТС. Умышленно или халатность в любом случае последний добросовестный покупатель этого авто имеет право на возмещение ущерба причиненного государственной конторой. Но вынесен отказ в возбуждении уголовного дела в связи со сроками давности. Получается, что последнему добросовестному покупателю нанесен ущерб, который не представляется возможным возместить и преступники остаются безнаказанными. Таким образом нарушены несколько статей Конституции РФ:
Статья 35

1. Право частной собственности охраняется законом.
2. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.
3. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения.

Статья 45

1. Государственная защита прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации гарантируется.
2. Каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.

Статья 46

1. Каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.
2. Решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд.

Статья 52

Права потерпевших от преступлений и злоупотреблений властью охраняются законом. Государство обеспечивает потерпевшим доступ к правосудию и компенсацию причиненного ущерба.

Статья 53

Каждый имеет право на возмещение государством вреда, причиненного незаконными действиями (или бездействием) органов государственной власти или их должностных лиц.

Можно ли отменить постановление об отказе в возбуждении дела в Конституционном суде?

Танюшка

Экая пуржистая пурга.
Особенно про отмену постановления дознавателя в Конституционном Суде РФ.

Питон Питон

Нет. Посмотрите полномочия Конституционного суда на www.ksrf.ru