Алексей Карпов

Уважаемые Путешественники! Сколько сейчас стоит съездить в Дубаи на 1 неделю - на одного человека - отель 5 звёзд?

Alex Klyuykov

Билеты

И ведь давал же себе в прошлом году слово: после Катара – больше никаких стран Персидского залива транзитом на пути в Бангкок. Ведь есть же Туркменские авиалинии, есть транзитный зал аэропорта в Ашхабаде, есть же, наконец, «пакет дикаря» от всем известного тур-оператора. Так нет же. Перед очередной поездкой в Таиланд, запланированной на конец апреля, по своей старой привычке стал опять мониторить цены. По совершенно непонятным причинам Туркмены в марте не удосужились объявить цены на билеты в апреле. Egypt Air, Qatar Airways, Etihad Airways, Royal Jordanian, Аэрофлот и прочие авиаперевозчики не смогли порадовать ценами ниже 20 тыс. рублей за билет. Зато Emirates неожиданно предложила билеты из Москвы в Бангкок за 19 700 рублей с одним полным днем остановки в Дубае (с 5 утра до 12 ночи) и 6 часами транзита в Гонконге. Гражданам РФ для посещения Гонконга виза не нужна. Прочих, более дешевых альтернатив на тот момент не было. Поэтому пришлось брать то, что есть – билеты Emirates.

Виза

Для получения в однократной визы в ОАЭ со сроком пребывания до 96 часов нужно купить билет Emirates, заполнить бестолковую анкету, приложить к анкете копии общегражданского и загран. паспортов и пару раз сходить в Дубайский визовый центр на Павелецкой. Доказательством твоей платежеспособности является одна поездка в страну Шенгенского соглашения за последние 5 лет. Оплаченная бронь гостиницы для получения визы не требуется. Стоимость визы на 96 часов составляет 1 792 рубля. Срок оформления – одна неделя. В качестве положительного заключения визовой службы на руки выдается невнятный листок бумаги формата А4, который нужно предъявить на паспортном контроле в аэропорту Дубая.

Дорога туда

Ночной перелет из Москвы в Дубай не запомнился ничем, кроме как толпой российских туристов на стойке регистрации, вонючим узбеком на соседнем кресле и убитым в полное ничто аэробусом, в котором отсутствовала система персонального развлечения, так рекламируемая Эмирейтс. И после этого не рассказывайте мне про авиакомпанию 5 звезд, новые с иголочки самолеты и улыбчивый сервис. Чартер Казанских авиалиний, который для меня навсегда останется эталоном ужасного обслуживания, нервно курит в сторонке по сравнению с перелетом Москва – Дубай авиакомпанией Emirates.

Аэропорт по прилету предсказуемо поразил своими масштабами и отсутствием указателей. Но это полбеды. Основная проблема – это три с половиной работающие стойки на паспортном контроле. И хотя ранним утром в аэропорту была всего пара рейсов, очередь на выход в город столпилась просто огромная.

😉 аэропорт Дубая

И хоть бы один служащий аэропорта, хоть бы каким-нибудь указателем, хоть бы как-нибудь обмолвился, что перед подачей документов на паспортном контроле нужно пройти процедуру фотографирования сетчатки глаза. Так нет же. Мне об этом сказала жирная арабка, когда я, радостный после стояния в очереди, протянул ей свой паспорт и ваучер на визу. Эта жертва прогресса на чистом русском языке мне так и сказала: «Глаза» . «Чего?» , - ответил я, немного смутившись. «Глаза» , - повторила представительница титульной нации, при этом неопределенно махнула рукой куда-то в сторону. Памятуя свои приключения на паспортном контроле в Катаре в прошлом году, я решил не испытывать судьбу повторно и послушно поплелся в указанном мне направлении.

Так вот, уважаемые туристы, мечтающие в первый раз отдохнуть на курортах Объединенных арабских эмиратов, знайте: в самом дальнем углу зала паспортного контроля по прилету находится маленький закупок, где толпится куча индусов, и два ленивых араба, даже не прикасаясь к компьютеру, пытаются сфотографировать твой левый глаз.

😉 там находятся "глаза"