Екатерина

Подскажите книги (худ. литература) , в которых описано отплытие ирландских эмигрантов в Америку (середина 19 века)

Читала "Американские заметки" Диккенса - там описано отплытие из Ливерпуля, но речь идет о пакетботе "Британия" и отнюдь не бедных пассажирах. Меня же интересуют именно "плавучие гробы" и несчастные ирландские бедняки, бежавшие из своей страны от Великого Голода. Есть ли произведения, где описано самое начало этого путешествия через Атлантику?

Сергей

«Ирландия: История страны»
Размеры Зеленого острова, олицетворения "кельтского духа", невелики, зато история этого острова чрезвычайно богата. Холмы Волшебного народа, Финн и его дружина, священные камни Тары и Эмайн Махи, викинги в Дублине, английское вторжение, "грязные Пэдди", борьба за гомруль, картофельный голод, эмиграция в Америку, боевики ИРА и растянувшееся на многие годы противостояние в Ольстере - все это Ирландия, поэтический Эрии, или Эриу, родина доблестного Куху-лина и барда Оссиана, Джонатана Свифта и Томаса Мура, Чарльза С. Парцелла, Уильяма Йейтса и Джеймса Джойса. И многовековая ирландская история оживает на страницах этой книги.

Год выпуска: 1997
Жанр книги: Научно-популярная и образовательная литература

Автор книги: Питер Невилл