Егор

Помогите пожалуйста решить 2 задания!!! Я болела ничего не могу понять!!!

1)Что произойдёт с суммой двух чисел если: а) к одному слагаемому прибавить 3 целых б) к одному слагаемому прибавить 3 целых 1 пятнадцатую, а к другому 5 целых 1 третья в) из одного слагаемого вычесть 4 целых 1 десятую, а из другого вычесть 1 целую 1 пятую г) к одному слагаемому прибавить 7 целых 2 пятых, а из другого вычесть 7 целых 2 пятых?
2)Подумайте, как, не выполняя сложения дробей с разными знаменателями, убедиться в том, что неравенство верное:
а) 1 пятая+ 1 шестая<2 пятых
б) 1 пятая +1 шестая>1 третья
в) 2 седьмых+3 восьмых<5 седьмых
г) 1 шестая+1 седьмая+1 восьмая>3 восьмых
д) 1 одиннадцатая+1 двенадцатая+1 тринадцатая<3 одиннадцатых
е) 1 третья+1 четвёртая+1 пятая<1 целая

(ПОЖАЛУЙСТА, ВСЁ ПОДРОБНО С ДЕЙСТВИЯМИ И С ПОЯСНЕНИЯМИ!!!!)

Jasur Umarov

1) пусть х - первое число, у - второе, х+у - сумма этих чисел.
а) прибавляем к первому 3, получаем х+3, сумма х+3+у. сумма чиселувеличилась на 3. х+3+у-х-у=3
б) х+3 1/15 + у + 5 1/3 = х+у + 46/15+80/15= х+у+126/15 = х+у + 8,4. сумма увеличилась на 8,4
в) х-4,1+у-1 1/5=х+у-5,3 - сумма уменьшилась на 5,3
г) х+7 2/5 + у - 7 2/5 = х+у - сумма не изменилась