Оксана Гагарина

Декларация по налогу на доходы физ. лиц

В 2012 г. продали квартиру, которая была в собственности два года. Квартира покупалась на 5 собственников двое из которых несовершеннолетние. Вопрос: нужно ли на несовершеннолетних сдавать отдельные декларации или их доли нужно включить в декларацию одного из родителей? Заранее благодарю.

Юрий Николаевич

Ответ: надо представить 5 деклараций.

Основание:

Если несовершеннолетний ребенок получает доход от продажи квартиры, находившейся в общей долевой собственности, он признается налогоплательщиком налога на доходы физических лиц в отношении таких доходов и имеет право наравне с другими налогоплательщиками на получение имущественного налогового вычета.
В соответствии с п. 1 ст. 26 НК РФ налогоплательщик может участвовать в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, через законного или уполномоченного представителя, если иное не предусмотрено НК РФ.
При этом п. 2 ст. 27 НК РФ предусмотрено, что законными представителями налогоплательщика - физического лица признаются лица, выступающие в качестве его представителей в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации.
Налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц за несовершеннолетних детей при получении ими доходов должны представлять в налоговые органы родители таких детей, являющиеся их законными представителями.

Валерия Тимченко

Декларации на всех сдаются так как они имеют свою долю, а то что несовершеннолетние это не имеет значения.
Надо было 1 год подождать тогда бы не мудрились с декларациями.