Мария Таранова

Дзикае паляванне караля стаха... кароткое содержание

Анна Титова

Действие картины разворачивается в 1900 году в белорусском Полесье, куда приехал молодой учёный — этнограф Андрей Белорецкий, чтобы изучать народные предания. Он поселился в небольшом поместье Болотные Ялины, хозяйка которого Надежда Яновская — последняя представительница старинного дворянского рода — поведала страшную историю о короле Стахе, время от времени учиняющем дикую охоту на старинный род.

Сюжет фильма значительно отличается от сюжета романа, по которому он был поставлен, и основными ходами сильно напоминает Конан-Дойлевскую «Собаку Баскервилей» . Владимир Короткевич изложил одну из народных легенд Беларуси, основанную на исторических событиях, но с политической (социальной) подоплёкой. Этнограф Андрей Белорецкий — не вымышленный герой романа, эту историю он рассказал в возрасте 96 лет. Впервые роман был напечатан в белорусском журнале «Молодость» в 1964 году.

Стах Горский, потомок великого князя Александра, молодой благородный мечтатель. Хочет добиться независимости белорусских земель. Его любят и поддерживают и крестьяне, и «лесные братья» , и лучшие представители национальной шляхты. Он обладает талантом воина, смел, решителен и мечтает о народном счастье. Он доверчив, щедр и благороден — охотно прощает врага, Романа Яновского, когда тот предлагает дружбу, одаривает его. Более того — во время охоты спасает от болотной рыси, рискуя собственной жизнью. Роман убивает Стаха предательским ударом в затылок. Убиты или тяжело ранены сподвижники короля. Привязанные к коням, умирающие борцы за свободу уносятся в ночь, меняя свою сущность, призывая силы тьмы и теряя своё изначальное призвание.