Ал
Александра

Как зимует ондатра?? Знаю уже было, но там подходящего ответа не нашла 😞 Пожалуйста расскажите ))

Ольга Федосеева

Вот так устроен домик ондатры : она имеет выход в воду и может дышать воздухом .

Оля Работяга

В гнезде. Не важно в каком, но в гнезде.

В прочем мудрая Википедия гласит:
Появление бобров в реках и особенно постройка ими запруд оказывает благоприятное воздействие на экологию водных и приречных биотопов. В образовавшемся разливе поселяется многочисленные моллюски и водные насекомые, которые в свою очередь привлекают выхухолей и водоплавающих птиц. Птицы на лапках приносят рыбью икру. Рыба, оказавшись в благоприятных условиях, начинает размножаться. Поваленные бобрами деревья служат кормом для зайцев и многих копытных, которые обгладывают кору со стволов и ветвей. Сок, вытекающий весной из подточенных деревьев, любят бабочки и муравьи, вслед за которыми появляются птицы. Защитой бобров пользуются выхухоли, в их хатках вместе с хозяевами часто поселяются ондатры. Запруды способствуют очистке воды, уменьшая её мутность; в них задерживается ил.