Ал
Алсу

Я думал, что дражированную петунию сажать легко, а оказалось, что нет. Не все гранулы растворяются. Почему так?

Посадил в мини-тепличку с торфяными таблетками 36 миллиметров.
Самое интересное, что гвоздика китайская уже взошла, хотя прошло 4 дня.
Всё вместе, включая петунию, сажал 1 апреля ночью, т. е. как только оно появилось на календаре.

Клал по одной грануле на каждую таблетку поверхностно.
Конденсат ежедневно убираю.

Правда на таблетках с китайской гвоздикой плесень белая появилась.. .
Это начало конца? Садовод из меня никудышный.

Я ещё и расстраиваюсь сильно, когда что-то не получается, хочется сразу плюнуть и готовую рассаду купить.

Оля Оля

Рано ещё расстраиваться. У меня в этом году петуния в гранулах начала всходить на десятый день. Смачивайте гранулы регулярно из пульвелизатора, только не переусердствуйте. Да и плесень - это не самое страшное: рыхлите землю зубочисткой, проветривайте рассаду. Это от излишней влажности. И вообще, наверное, нужно постепенно всходы приучать жить без укрытия.

Катя Тимофеева

Ну не знаю, а мне наоборот в гранулах нравятся, я только такие и покупаю 100% всхожесть из 10 все десять взошли. Я не сажаю в таблетки, там им действительно не хватает влаги. Я сажаю в горшок, сверху насыпаю слой снега на см и по нему распределяю семена, укрываю плёнкой и ставлю на тёплое окошко и на 5 день все проклюнулись. Так как от снега вся оболочка растворяется.
У меня уже вот какая.

Татьяна Малькова

В гранулах могли оказаться пустые недозревшие семена, поэтому лучше сеять по 2 гранулы на таблетку. Вообще замечено, что в гранулах всхожесть хуже чем обычными семенами, хотя пакетик семян дороже. Продолжайте ждать, что-нибудь всё равно взойдёт. Потом возможно часть взошедших сеянцев погибнет, окажется нежизнеспособным. У меня из 10 семян сейчас в живых только 4 сеянца.
Для тренировки лучше покупать самые простые петунии, они всходят намного лучше и стоят недорого.

Анастасия Давыдова

Да. в гранулах всхожесть плохая. семян мало. дорогие. В этом году большую часть петунии сеяла обычными из пакетиков. взошло много. да и растут они лучше.

Ольга Лисеенко

При посадки петунии в гранулах, я из шприца капаю на гранулу воду и осторожно разминаю её зубочисткой. Всходит быстро, обычно на 4 день.

Алексей Кочетков

Посадила в гранулах 31 марта на снег, махровые, из 30 гранул проклюнулись 25 на 5 день. Еще есть надежда на остальные тоже проклюнутся. Пленку вчера сняла. Ничем гранулы не размачивала. Небольшое количество белой пушистой плесени имеется. Поливаю с помощью шприца. Это был обычный досев ибо сажаю ее первый раз и первая партия была успешна только на 20%. Сажала в бумажные контейнеры из под яиц.

Александр Трахтибидох

я в гранулах сеяла 2 раза и никак не получается .сейчас из 20 растет штук 6.все делала, как надо. а смесь взошла хорошо и рассада крепкая. лучше было-бы взять на эти деньги несколько пакетиков смеси....

Илюшка

я сажаю так ---в лоток насыпаю землю сверху тонким слоем прокаленный песок проливаю фитоспорином и через два дня кладу снег слоем 5см по нему раскладываю зубочисткой семена и в пакет. как правило воды надолго хватает. как только проклюнется сразу в прохладу---не будет черной ножки. вворачиваю пакет каждый день на 2минутки даю подышать. после появления всходов можно накрыть вместо пакета укрывным. в таблетках тоже сажала только таблетки брала мини хорошо промачивала раствором нв-101 и капала из шприца в каждую ямку после раскладывания семян --всхожесть хорошая.

Анютка

Когда кладёте гранулу на таблетку, прижмите её ногтём слегка, так легче будет семечку прорасти.. .
Там, где плесень, чаще проветривайте, пролейте таблетку слабым раствором марганцовки или фитоспорина.

Камолжон

Гранулы, сразу нужно размывать из пульверизатора. Взошло 100%.После проклевывания, снять пленку и в светлое прохладное (15-18*) место. Растут отлично. При росте1см уже по2 настоящих листа. Полив с поддона.