Ainura

симптоты воспаления лёгких

Анастасия Ковалева

Симптомы воспаления легких достаточно разнообразны.

Основные симптомы воспаления легких: высокая температура тела (от 37 до 39,5 С) , одышка, мокрота, озноб, кашель. Иногда при воспалении легких при отхаркивании в мокроте можно заметить прожилки крови.

Характерным для воспаления легких симптомом является боль в груди при попытке сделать глубокий вдох. Обычно боль при воспалении легких отмечается в том месте, где находится основной очаг воспаления. Особенно часто боль сопровождает плевральную форму развития воспаления легких.

Кашель не является характерным симптомом при воспалении легких

При воспалении легких может изменяться цвет кожи (развиваться цианоз) .

При воспалении легких у детей обычно не наблюдаются характерные симптомы, кроме вялости, потери аппетита и лихорадки. Если пневмонией заболел грудной гребенок, то у него могут отмечаться срыгивания и рвота.

Второстепенные симптомы при воспалении легких: головная боль, миалгия, боль и першение в горле, слабость и недомогание.

Общие симптомы воспаления легких

Наиболее распространенными являются общие симптомы воспаления легких: 1) температура тела выше 38 С, которая сохраняется более 3 дней (при отсутствии лечения) 2) симптомы интоксикации (бледность, сероватый цвет кожи, вялость, нарушения сна и аппетита) .

7 Основных симптомов воспаления легких

Ряд симптомов могут свидетельствовать о развитии воспаления легких.

1. Кашель – главный симптом болезни.

2. Если простуда или грипп длится более 7 дней.

3. После симптомов кратковременного улучшения болезни наступает ухудшение.

4. Затрудненное дыхание – попытка глубоко вдохнуть приводит к приступу кашля.

5. Выраженная бледность кожи на фоне других симптомов ОРВИ (температура, насморк, кашель) .

6. При невысокой температуре тела отличается одышка.

7. При высокой температуре тела не помогают жаропонижающие средства (парацетамол, панадол, эфералган).

Марина Шишкина

Очень они разные. Лучше врача посетить. Он хрипы услышит, да и при простукивании тоже поймёт.

Рустам

Если не чувствуются хрипы, нет кашля то нужно обратить внимание на температуру после 17 часов, если она 37,1 37,2 37,3 и держится ежедневно в это время, то вполне вероятно, что может быть воспаление лёгких. Ну и к врачу конечно и снимок обязательно.