Марина Щиголева

Прививка от гепатита

Я работаю в школе учителем. Нас обязали сделать прививку от гепатита А за 1500 руб в обязательном порядке. Правомерно ли это? Имею ли я право отказаться?

Alexandr Biryukov

все прививки на добровольной основе

Vlad Online

С одной стороны - прививки - дело добровольное - и это право прописано в "Федеральном Законе об иммунопрофилактике... ". С другой - в этом же документе подробно прописаны возможные последствия при отказе от профпрививок. В вашем случае - можно применить третью часть из 2 пункта ст. 5 - как к работнику медицинских, лечебно-профилактических и образовательных организаций. В случае отказа этих граждан от иммунизации работодатель вправе отстранить их от работы.

Статья 5.
2. Отсутствие профилактических прививок влечет:
- запрет для граждан на выезд в страны, пребывание в которых в соответствии с международными медико-санитарными правилами либо международными договорами Российской Федерации требует конкретных профилактических прививок;
- временный отказ в приеме граждан в образовательные и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий;
- отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.
Перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок, устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
http://www.referent.ru/1/67895
А вот с оплатой - если вы уже оформлены и работаете - обычно сотрудников прививает работодатель (не могу это точно утверждать, но я медик, за все проводимые осмотры, прививки и прочее - за 25 лет работы я не заплатила ни копейки) . За свой счёт вы можете сделать вакцину более дорогую (импортную и т. п. ) - если вас не устраивает качество или другие свойства вакцины, предложенной за счёт работодателя.