Alex Badan

Верно ли постуупают врачи?! 3 недели лечат от аппендицита. выписали. Основной диагноз "ЛЕЙКОЗ".ТЕПЕРЬ ЖДУТ. ЧЕГО ЖДУТ ??!

(мономиелобластный лейкоз)
5 бластов.
_

аппендицит развился на фоне этой болезни. лечили 3.5 недели.
был в реанимации, потмо перевели. гемоглобин повышали. вливали плазму. капали антибиотики.
потом выписали. СЕГОДНЯ.
сказали пойти в консультативный центр (по онкоологии) , в этом центре сказали что лечить НАЧНУТ ТОЛЬКО КОГДА АМПЕДИЦИТ ПРОЙДЕТ . РАвзве это нормально ?!
Разве с таким есть время ждать ?!!((
58 лет. мужчина. близкий человек. Боюсь халатности врачей.
В роду не было таких болезней и образ жизни был обычный. что делать ?!
спасибо за ответы.

Марина

Если вы желаете получить более развёрнутый и понятный ответ, то меньше лирики, а больше фактов и заключений врачей.
Если имеется острый аппендицит, то это является показанием для оперативного лечения, если же развилось такое осложнение как аппендикулярный инфильтрат, то сначала необходим курс консервативной терапии. Так что важно знать точный диагноз. Ведь есть вероятность того, что аппендицит как раз исключили. Но вы не указываете с каким диагнозом выписали из хирургии.
Теперь про лейкоз. Фраза "5 бластов" ни о чём не говорит. Желательно иметь полный развёрнутый анализ крови. Ведь именно по нему можно как-то судить об активности процесса. Лейкоз не в ремиссии, то любая операция может стать смертельной, даже самая простая. Поэтому гематолог должен был осмотреть такого пациента и дать заключение: показано или противопоказано оперативное лечение.
Если же имеется непосредственная угроза жизни больного без операции на фоне обострения лейкоза, то тут операция только по жизненным показаниям и в минимальном объёме. Но даже и это не даёт гарантии, что всё пройдёт гладко и что вообще человек сможет выжить.
Так вот я кратко обрисовал вам картину. Что-то конкретное утверждать невозможно, всё из-за недостатка информации. Но всё же совет, врачи не могут просто так отказать в лечении, ведь всегда есть контролирующие органы. Поэтому они должны были объяснить пациенту что с ним не так и что ему делать дальше. Вы как родственник может просто не располагаете полной информацией, в отличии от самого пациента или более близких родственников, но паникуете. Кто знает, может и зря. Может стоит сначала узнать полную информацию, а потом делать выводы и задавать вопросы...

Анна Anna

терпения вам и удачи, надежда умирает последней