Анна

Верно ли поставили диагноз пневмония?

У ребенка 2 недели назад начался насморк. Лечили как обычно промывали аквамарисом, капали грипферон и протаргол. Через неделю носик пошел на поправку, но у ребенка начался кашель. В поликлиннике выписали сироп эреспал. Пропили его еще 5 дней, кашель усилился. Выписали Гербион для сухого кашля, пили 1 день. Температура поднялась до 37,5. Вечером после засыпания дочка закашлялась до рвоты. Утром температура 37,3 поехали на прием к платному доктору. Он послушал сказала, что хрипов не слышит, но правая нижняя часть легких не прослушивается, чтобы исключить пневмонию направила на ренген и анализ крови. Сделали рентген в этот же день очагов инфекции не обнаружили. Поехали со всеми результатами опять к районную поликлинику, выписали кленбутерол, гербион. Анализ крови сдали сегодня утром, он еще не готов. С утра у ребенка опять 37,5. В поликлинике обратилась к заведущей она ее послушала, сказала что прослушивает единичные хрипы (у ребенка жуткий кашель) . Ставит диагноз начальная стадия пневмонии. Выписали антибиотики в/м цетриаксон и оставила кленбутерон. После укола у ребенка 38. Вопрос может ли это быть пневмония если ренген очагов инфекции не обнаружил? Не знаю уже к какому доктору обратится. На нашу поликлинику похоже надежды никакой. Уколы очень больные дочку жалко немогу Нам год и четыре всего.

Кстати сейчас опять насморк начался.

Всем большое спасибо за ответы и советы. Диагноз пневмония не подтвердили анализ крови пришел хороший, хрипов нет. Но антибиотики решили доколоть раз начали, температура спала, дочка ожила...

Иванова Мария

Нет это у вас бронхит и нечего страшного я как врач (платный) не рекоминдую слушать врачей. Я тебе как мама ребенку советую пойти к платному но хорошому врачу и просто верить в бога и он обезательно тебе поможет) ГЛАВНОЕ НЕ ВОЛНУЙЕТСЬ

Ал
Алёнка

пневмонию очень трудно диагносцировать на начальном этапе, если врач это увидел, то можно похвалить за это, а антибиотики можно проколоть, хуже недолжно быть, разводите их лидокаином, он будет посильнее новокаина. Не запускйте это дело, что бы потом небыло хуже

Милана Умниева

Врачам виднее, лучше перестраховаться и проколоть антибиотики, не дай бог запустить болезнь. Выздоравливайте поскорее!

Александр Мизерник

При таком кашле лучше проколите антибиотики. Я сама никогда не пила их, но недавно пришлось пить, так как в груди аж свистело. А это ведь малютка еще.

Саня Колесников

Кто ж тебе заочно советы давать будет? !
Только если семикласники или безответственные некомпетентные люди.

PC. Читай пост выше: абсолютно безграмотный, а туда же! Клоуны!

Слава Кадников

По результатам анализов и исследований ( в том числе, и рентген, можете себе представить) диагноз ставить нельзя.
У меня самой всю жизнь (все детство) была хроническая бронхо-пневмония, которая по два раза в год обострялась. Ни на одном снимке не была видна.
Диагноз ставится по клинике.
Здесь клиника, все-таки, единичные хрипы в легких, температура и общее состояние. Здесь самый правильный диагноз, видимо, - начальная стадия пневмонии. Антибиотик не снимайте. Следите за состоянием. Ребенок должен откашливаться, мокрота должна отходить. Чаще вызывайте врача, чтобы хорошо прослушивала легкие.

Рыжая Ирония

А что вас беспокоит? Лечение же назначено выполняйте все! Или вы врача проверить хотите?