Vasiya Kurganov

Вирусы используют в генной инженерии. Назовите направления использования такой методики в практической деятельности чело

Назовите направления использования такой методики в практической деятельности человечества.

Николай Фомин

Вирусы в генной инженерии применяются с целью генной терапии, выполняя при этом функции вектора (переносчика генетического материала) . Вирусы способны интегрировать свой генетический материал в геном хозяина. Остается только изменить предварительно вирусный геном, интегрировав нужный ген, а вирус разнесет этот ген по клеткам хозяина. В перспективе это может применяться для лечения генетических заболеваний, заменяя "поломанные" гены нормальными. Например, при помощи этого метода были вылечены самцы обезьян от дальтонизма.