Светлана Вертелина

Что в будущем будет возможно при помощи генной инженерии?

Евгения Левина

Для ответа нужна машина времени.

За
Забияка

В настоящее время ГИ уже дает практические результаты в виде более продуктивных и устойчивых к болезням и вредителям сортов культурных растений, микроорганизмов, вырабатывающих нужные нам вещества, а так же в огромном количестве новых научных экспериментов, которые позволяют узнать, как устроены живые организмы, по каким законами они формируются и "работают".

В ближайшем будущем следует ожидать развития именно в этих направлениях - создание новых сортов растений с заранее заданными свойствами. Например, ГИ может вернуть аромат промышленным сортам томатов 🙂.

Ну, а если фантазировать.. . Возможность "программировать" бактерий открывает совершенно новый принцип лечения болезней. По-сути бактерии - готовые нано-роботы, которых можно обучить делать полезные вещи в нашем организме - защищать от инфекций, устранять повреждения, вырабатывать витамины. Причем, ничего особенного в этом нет - в природе симбиоз с бактериями встречается повсеместно.

Дальше, конечно, лечение генетических заболеваний - исправление дефектов генома. Конечно, звучит жутковато, но не для тех, кому "не повезло" с такими нарушениями. Или, взять противостояние вегетарианцев и мясоедов. ГИ под силу решить вопрос - вывести растения, производящих мясо, жир и другие продукты, которые сейчас производят из животных, попутно решив целый букет проблем, связанных с животноводством (заболевания, передающиеся человеку, выбросы метана, высвобождение земель, удешевление продуктов питания с большим содержанием белка и т. п.) .

Ну, и самое волнующее - изменение генома людей. Люди еще долго будут этого бояться. Но если технология разовьется на столько, что возможность внести изменения в геном будущего ребенка будет настолько же доступной, как например, выхаживание детей, родившихся раньше срока.. . Даже если на официальном уровне это будет под запретом, непременно возникнет черный рынок, где родители смогут "заказать" будущего олимпийского чемпиона или выдающегося ученого.