Любовь Чиненова

в равнобедренном треугольнике Р=150см, боковая сторона больше основания на 15 см. Найти все строны этого треугольника!!

Юлия Меркулова

Пусть х - основание треугольника, тогда его боковая сторона = 15+х. А т. к. он равнобедренный, то сумма двух его боковых сторон = (15+х) *2. Зная, что периметр треугольника = 150 см, сост. и решим уравнение:
(15+х) *2+х=150
Получаем: х=40 см - основание
боковые стороны по 55 см

Людмила Демидова

Пусть х - основание треугольника, тогда его боковая сторона = 15+х. А т. к. он равнобедренный, то сумма двух его боковых сторон = (15+х) *2. Зная, что периметр треугольника = 150 см, сост. и решим уравнение:
(15+х) *2+х=150
Получаем: х=40 см - основание
боковые стороны по 55 см

Sh
Shamshod

Найти все строны этого треугольника!
2Х + 30 +Х = 150
3Х = 120
Х = 40 см это основание, Х + 15 = 40 + 15 = 55 см боковые стороны.