Сергей Бахромкин

Эпизоды сатиры в романе "Мастер и Маргарита"??

Рустам

Жизнь московских обывателей в романе описывается автором крайне сатирически. Здесь нечистая сила наказывает карьеристов, хапуг, комбинаторов. Они «пышно расцвели» проживая и пользуясь благами «здоровой почвы советского общества» .

Автор дает описание и духовной жизни общества, параллельно с сатирическим изображением жуликов. Прежде всего, Булгакова интересовала литературная жизнь Москвы, и яркими представителями творческой интеллигенции в данном произведении являются: литературный чиновник Михаил Берлион, вдохновляющий молодых членов МОССОЛИТа, а также полуграмотный и крайне самоуверенный Иван Бездомный, считающий себя поэтом. Сатирическое изображение деятелей культуры основывается на том, что их сильно завышенное самомнение совершено не соответствует их «творческим достижениям».

Ли
Лидия

"Свежесть бывает только одна — первая, она же и последняя".