Сергей Герасимов

выбрать из текста все причастные и деепричастные обороты и отглогольные прилагательные.

Подъем к горному озеру, окруженному столетними соснами, оказался отнюдь тяжелым. Измученные долгим блужданием по пустынным местам, путники с наслаждением погрузились в прозрачные воды озера. Смыв пот и грязь с разгоряченных тел, они расположились на берегу и стали с наслаждением смотреть на неподвижную водную гладь. "Как хорошо, как спокойно'',-думал каждый из этих людей. Глядеть на воду, когда кругом тишь и безлюдье, -особое наслождение. О берег тихонько бьется неугомонная волна, не спеша плывут облака, беззаботно распевают птицы, не испытавшие бессмысленной жестокости людей.

Елена Старостина

окруженному столетними соснами, Измученные долгим блужданием по пустынным местам, Смыв пот и грязь с разгоряченных тел, не спеша плывут облака, не испытавшие бессмысленной жестокости людей.